Перегретые золото и акции резко охладились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перегретые золото и акции резко охладились

13 августа 2020 FxPRO Купцикевич Александр
Мировые рынки оказались под давлением в среду утром. Переговоры по пакетам стимулов в США остаются в тупике, а надежды на вакцину от коронавируса приводят к пересмотру инвесторами стратегии в пользу эмитентов, наиболее пострадавших ранее от карантинных ограничений.

S&P500 потерял во вторник 0.8%, прервав последовательный рост с 29 июля, и в среду утром сохранил позиции примерно на том же уровне. Азиатские индексы теряют около 0.8%, согласно индексу MSCI Азиатско-тихоокеанского региона.

Золото и серебро были антигероями предыдущей сессии и остаются под давлением в среду, потеряв в общей сложности за два дня 7.3% и 17% соответственно.

Ранее утром серебро опускалось ниже 23.50, заигрывая с уровнем медвежьего рынка: потери от недавних максимумов превышали 20%. Суммарное падение золота от локального пика - вдвое меньше. Черта медвежьего рынка в данном случае проходит через $1660, что заметно ниже текущей цены $1880.

Спусковым крючком для цен на металлы считают новости о вакцине от коронавируса. Эти же сообщения могли повлиять и на фондовый рынок.

Инвесторы восприняли новости о российской вакцине как сигнал, что стоит пересмотреть инвестиционную идею последних месяцев.

За счёт того, что крупные IT компании стали занимать огромный вес в индексах, их снижение давит на ключевые показатели, тем самым усиливая пессимизм. Пять крупнейших акций FAANG имеют суммарный вес более 20% в индексе S&P500.

Для Nasdaq100, куда входят преимущественно высокотехнологичные компании, коррекция курсов крупнейших из них выглядит еще более сильным негативом.

Другой, более общей, причиной давления является тупик в переговорах по пакету поддержки в США. За счёт недавних исполнительных указов Трампа рынки рассчитывают на определенные вливания денег в экономику: работники получат послабления по налогам с зарплат и доплаты к основным пособиям. Как Республиканцы, так и Демократы хотят раздать больше денег, но не могут прийти к согласию, как именно это сделать. В результате рынки получают меньше, чем закладывали ранее в котировки, что и сдерживает спрос на рисковые активы.

Техническая картина краткосрочно сейчас на стороне медведей по рынку в целом, и на стороне быков - по доллару. Ключевые индексы вышли из области перекупленности, что часто предшествует сильной коррекции. Американская валюта движется зеркально, выйдя из области перепроданности и пользуясь устойчивым спросом, сохраняя потенциал для дальнейшего отскока.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter