Что мешает рублю окрепнуть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что мешает рублю окрепнуть

13 августа 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,65 (+1%)
Пара EUR/RUB TOM: 86,84 (+1,2%)

В деталях

Динамика рынков рискового капитала подвержена частой смене настроений. Однако главенствующий восходящий тренд остается в силе. После распродаж вторника, в среду наблюдалось не только восстановление рынков, но и обновление многомесячных максимумов по индексу широкого рынка акций США.

Переживания по поводу инфляционного скачка быстро забылись. На арену вышел фактор скорейшего достижения соглашения американскими законодателями по программе поддержки экономики страны. Немаловажным фактором роста стал и прогресс в разработке противовирусных вакцин, что может ускорить процесс восстановления мировых экономик.

Котировки нефти вновь вернулись над $45 по Brent. Снижение запасов нефти в США больше прогнозов и спад американской производственной активности в добыче сырья пока не дают шанса игрокам на понижение.

Индекс доллара США (DXY: 93,2 п.) отскакивал недолго. Сопротивлением росту индекса стала область 94 п. Девальвационные настроения разгорелись вновь, несмотря на рост потребительской инфляции в США. Как и ожидалось, фактор долгосрочной мягкой политики Федрезерва пока не позволяет изменить сентимент по американской валюте. Тренд — вниз.

Возобновление нисходящего тренда в нацвалюте США окажет сегодня некоторую поддержку валютам развивающихся экономик.

Что мешает рублю окрепнуть


Цены на нефть вчера восстановились после падения вторника на 2% к $44,4. В четверг котировки фьючерсов на Brent курсируют выше $45,2 (-0,4%), что отражает устойчивость среднесрочного восходящего тренда.

На стороне покупателей сыграл фактор продолжающегося падения запасов сырой нефти в Штатах. Это подтверждает ранние оценки завершения острой фазы производственного кризиса в стране. Рост общего уровня цен как со стороны потребителей, так и производителей в США лишь усиливает положительные тенденции в экономике.

С технической точки зрения рост фьючерсов может быть продолжен с обновлением полугодовых максимумов. Поддержкой выступает область $43 за баррель марки Brent.

Российский рубль, невзирая на благоприятный внешний фон, вчера так и не смог продемонстрировать укрепление. Напротив, рубль ослаб и к доллару, и к евро на 1%. Консолидация в ценовом коридоре 72,5–74,5 руб. за доллар США продолжается.

Основными факторами курсообразования рубля, не позволяющими начать восстановительный процесс, сейчас служат: высокая стоимость госбумаг и низкая их доходность, что ограничивает покупательную активность и у нерезидентов; активизация внешнеторговой деятельности в стране, приводящая к повышенному спросу на инвалюту; сокращение операций финансовых властей по продаже валюты на рынке во исполнение бюджетного правила.

Сегодня рубль попробует несколько укрепиться, однако до прохождения уровня 72,5 по паре USD/RUB говорить о снижении девальвационных ожиданий преждевременно.



Индекс государственных облигаций RGBI консолидируется в области 155 п. Статистика по инфляции в России не демонстрирует повышения общего уровня цен. Таким образом, есть предпосылки еще для одного снижения ставки фондирования ЦБ. Вполне вероятно, что в 2020 г. мы увидим ключевую ставку на 4%. Однако высокие цены на долгосрочные и среднесрочные выпуски не позволяют рассчитывать на значимый потенциал снижения доходности госбумаг от текущих уровней.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter