Банк Китая запустил собственное QE? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Китая запустил собственное QE?

13 августа 2020 Bloomberg

Центральный Банк Китая мог начать покупать суверенный долг страны, что является редким явлением, пишет Bloomberg.

Похоже, что в июле Банк Китая покупал суверенный долг страны у местных банков, пишет Bloomberg. Это является редким явлением и заставляет аналитиков ломать головы, пытаясь угадать намерения регулятора в условиях рекордной эмиссии госдолга Китая.

Объем суверенных бондов Поднебесной, принадлежащих «другим» инвесторам (эта категория включает центральные банки и клиринговые дома), вырос в июле на 196.5 млрд юаней до 1.78 трлн юаней, следует из данных Депозитарно-клиринговой корпорации Китая, на которые ссылается Bloomberg.

Это является рекордным ростом с конца 2018 года, когда агентство начало вести подобную статистику (см. график в начале статьи). Данное событие заставило экспертов целого ряда инвестиционных компаний от Citic Securities до Nomura Holdings и GF Securities предположить, что как минимум часть этих покупок осуществил центральный банк Китая.

В прошлом представители регулятора часто говорили о том, что не планируют запускать программу покупки активов, аналогичную той, что проводят центробанки развитых стран. Кроме того, Банк Китая ограничивал монетарное стимулирование во время коронавирусного кризиса, чтобы не допустить резкого падения рыночных ставок и создания цунами ликвидности. При этом регулятор выразил готовность поддержать бюджетную политику правительства.

На прошлой неделе Банк Китая сообщил о планах работы с Минфином страны в целях облегчения продажи суверенных облигаций, однако конкретные шаги озвучены не были. Аналитики ожидали, что регулятор будет управлять предложением, чтобы помочь местным банкам поглотить рекордный объем эмиссии, запланированной на этот год.

«Есть вероятность того, что центробанк купил суверенные облигации», - отмечает аналитик долгового рынка Citic Securities Минг Минг. - «Возможно, тем самым Банк Китая хотел профинансировать реальную экономику, а не запустить программу покупки активов. Регулятор покупает «антивирусные» бонды», средства от продажи которых идут на проекты со стабильным доходом».

Впрочем, некоторые экономисты предостерегают от подобных спекуляций. Возможно, ЦБ Китая и покупал что-то на вторичном рынке, однако для прояснения ситуации необходимо больше данных. Например, следует изучить балансовый отчете регулятора за июль, отмечает главный экономист по Китаю Nomura International Лю Тинг. Ожидается, что этот документ будет опубликован в пятницу.

Экономист ANZ Ксинг Жаопенг полагает, что суверенные облигации могли быть куплены зарубежными центробанками в рамках своп-соглашений с Банком Китая.

Некоторое время назад аналитики, аффилированные с Минфином Китая, писали о том, что регулятору следует в этом году купить определенный объем госдолга. Такая мера позволила бы снизить зависимость правительства страны от рынка в условиях намеченного на этот год рекордного размещения суверенных облигаций. По закону Банк Китая не имеет права покупать госдолг на первичном рынке.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter