Временное перемирие между акционерами Норникеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Временное перемирие между акционерами Норникеля

13 августа 2020 | ГМК НорНикель

Сегодня стало известно, что Русал согласился с предложением Потанина отложить обсуждение дивидендов Норильского никеля до конца расследования причин аварии на ТЭЦ.

Напомним, между акционерами Интерросом, который управляет 34,54% акций Норильского никеля и Русалом, который владеет пакетом акций в размере 27,82% уже несколько лет продолжаются конфликты по поводу дивидендов, которые обострились после аварии. Норильскому никелю пришлось зарезервировать $2,1 млрд для компенсации ущерба окружающей среде, что в свою очередь привело к падению показателя EBITDA.

В связи с этим, менеджмент Норникеля настаивал на отмене или сокращении дивидендов, но Русал зависим от дивидендного потока Норильского никеля, так как за счёт него компания обслуживает свой долг. Если Русал всё же наложит вето, то Норильскому никелю придётся выплатить дивиденды исходя из действующей дивидендной политики компании.

Текущая долговая нагрузка по коэффициенту чистый долг/EBITDA оценивается около 1,2х. Таким образом, Норильский никель может направить 60% от EBITDA или 588 руб. на акцию. По нашим оценкам, дивидендная доходность за I полугодие 2020 г. может составить почти 3%. Но на фоне роста роста цен на производимые металлы и ослабление рубля, дивиденды во II полугодии 2020 г. увеличатся, как минимум в 2 раза.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter