Состав крупнейшего ETF на акции золотодобытчиков: VanEck Vectors Gold Miners » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состав крупнейшего ETF на акции золотодобытчиков: VanEck Vectors Gold Miners

13 августа 2020 | ETF
В списке 30 из 58 компаний ETF + российские компании, которые в ETF не входят

Несколько наблюдений

▪️В России Полюс и Полиметалл традиционно считаются очень дорогими компаниями, но относительно мировых лидеров золотодобычи они оценены на одном уровне.

▪️Дивдоходность Полюс и Полиметалла в 2,4% относительно мировых показателей выглядит очень хорошей. Это в 2 раза выше медианы сектора.

▪️Полюс - топ по эффективности. EBITDA Margin в 67% - одна из самых высоких в мире.

▪️Петропавловск и Селигдар даже после "ралли" последнего года стоят дешевле средних мультипликаторов. Это дисконт за плохое корпоративное управление.

▪️Несмотря на рост стоимости золота, в списке есть акции, которые упали в стоимости за год. Почему так происходит? Крупнейший австралийский золотодобытчик Newcrest Mining, например, столкнулся с истощением запасов месторождений. Его добыча упала на 16%.

▪️Худшая компания по доходности - перуанская Compania de Minas Buenaventura (-17%). В Перу объявили локдаун, который затронул золотодобычу. Выручка во II квартале обвалилась в 2 раза, компания получила убыток.

▪️Еще одна отставшая от рынка акция - канадская Kirkland Lake Gold. Рост всего на 7% за год связывают с покупкой другого золотодобытчика Detour Gold, которая была оплачена допэмиссией акций.

▪️Два лидера сектора - Newmont и Barrick Gold, на них приходится 25% в ETF. По первичной оценке канадская Barrick выглядит интересней - мультипликаторы ниже, эффективность выше. Нужно искать объяснение такому дисконту.

Состав крупнейшего ETF на акции золотодобытчиков: VanEck Vectors Gold Miners

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter