Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, несмотря на неоднозначный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, несмотря на неоднозначный внешний фон

13 августа 2020 Велес Капитал
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, несмотря на неоднозначный внешний фон.

К 18.30 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,56%, до 3071,06 пункта, в течение сессии обновив очередной максимум с февраля. Долларовый индекс РТС прибавил 1,24%, до 1323,29 пункта, и обновил пик с марта.

В самом существенном плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи потребительского сектора (+1,70%). В минусе находился лишь индекс металлов и добычи (-0,47%).

Эмитенты

Лидеры роста: ап Транснефть (+4,36%), Яндекс (+4,27%), гдр Mail.ru (+3,39%), гдр X5 Retail Group (+1,41%)

Акции Транснефти подскочили без видимых фундаментальных причин.

Поддержку бумагам Яндекса оказывали новости о включении компании в расчет индекса MSCI Russia. Изменения вступят в силу 1 сентября.

Расписки X5 Retail Group росли после публикации финансовых результатов по МСФО за 2-й квартал, которые в целом совпали с прогнозами. Выручка компании увеличилась на 12,9% г/г, а чистая прибыль – на 20,5% г/г.

Лидеры снижения: гдр TCS Group (-3,63%), НЛМК (-2,09%), Petropavlovsk (-1,85%)

Расписки TCS Group продолжали отступление от августовского пика без новостей, в рамках коррекции.

Котировки золотодобывающих компаний снижались, несмотря на стабилизацию золота чуть выше 1950 долл/унц и способность металла устоять выше ключевой краткосрочной поддержки 1935 долл/унц. Сигналы в пользу развития более масштабного коррекционного падения золота до закрепления по итогам дня ниже 1935 долл/унц не подтверждаются.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США начались без единой динамики трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 0,8%. Лучше рынка чувствовал себя высокотехнологичный Nasdaq, в то время как S&P500 оставался чуть ниже исторического максимума 3393 пункта. Статистика по рынку труда оказалась лучше прогнозов и показала замедление темпов роста числа первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе с 1,19 млн до 963 тыс (прогноз: +1,12 млн). Конгрессменам, однако, по-прежнему не удается приблизиться к компромиссу по пакету мер стимулирования, что сдерживает пыл покупателей у очередных исторических максимумов.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ снизился на 0,6%, ускорив темпы падения во второй половине дня. Важных данных в регионе опубликовано не было, в связи с чем рынок следовал за настроениями в США.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ оставались в небольшом минусе и теряли немногим более 0,5%. Цены находятся примерно на доллар ниже августовских пиков 46,26 долл и 43,52 долл соответственно. Международное энергетическое агентство в четверг, также как и ОПЕК, ухудшило прогноз по падению мирового спроса на нефть в текущем году до 8,1 млн барр/день (с 7,96 млн барр/день), что во многом было связано с сокращением спроса со стороны авиаотрасли. В 2021 году в агентстве теперь ожидают увеличения спроса на 5,2 млн барр/день, на 100 тыс барр/день ниже предыдущего прогноза. Нефтяной рынок в последние дни предпочитает замечать позитивные новости, в связи с чем почти не отреагировал на пересмотр прогнозов.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в четверг продолжили восходящее движение и обновили февральский (3081 пункт) и мартовский (1325 пунктов) максимумы. “Быки” чувствуют себя достаточно уверенно и при прочих равных могут подтолкнуть индикаторы в районы 3100 и 1350 пунктов, несмотря на краткосрочную перекупленность. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3035-3115 пунктов.

Общий настрой: Настроения на зарубежных фондовых площадках в четверг царили неоднозначные. Еженедельная статистика по безработице в США порадовала, но неспособность законодателей прийти к компромиссу по стимулирующим мерам смущала покупателей. Пятница ожидается насыщенным на макроэкономические данные днем – в частности, будет опубликован ряд ключевых показателей по Китаю. Сигналов на закрытие “длинных” позиций не поступает, но фиксация прибыли может начаться в любую минуту.

Валюта и Денежный рынок

К вечеру рубль торговался в заметном плюсе к доллару наряду с основными валютами-аналогами на развивающихся рынках. В частности, росли валюты Турции, Бразилии, ЮАР и Мексики. Слабо выглядел доллар и против корзины основных мировых валют: к вечеру индекс DXY падал на 0,4%, обновляя минимум с прошлой пятницы. Благоприятные данные по рынку труда в США лишь способствовали ослаблению американской валюты. В частности, количество первичных заявок на получение пособий по безработице оказалось ниже ожиданий рынка и впервые с марта текущего года опустилось ниже 1 млн.

В то же время общая ситуация на глобальных площадках выглядела неоднозначной и говорить об улучшении аппетита инвесторов к риску в связи с падение доллара на площадках EM можно было лишь с натяжкой. Более вероятно, что рубль и валюты-аналоги укреплялись вслед за турецкой лирой, которая в последние дни корректировалась после серьезной девальвации, двигая за собой вверх и другие валюты EM.

Потери евро на российском рынке к концу дня выглядели гораздо меньшими, чем у доллара, в связи с укреплением пары евро/доллар на международных рынках. В течение дня пара была близка к отметке 1,187, обновив максимум с прошлой пятницы.

События завтра

промышленное производство, инвестиции в основные средства, розничные продажи Китая в июле (05.00 мск)
пересмотренный ВВП еврозоны во 2-м кв (12.00 мск)
розничные продажи США в июле (15.30 мск)
промышленное производство США в июле (16.15 мск)
предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в августе (17.00 мск)
финансовые результаты АЛРОСы, Роснефти, РусАгро за 2-й кв 2020 г по МСФО
заседание совета директоров Детского мира по вопросу дивидендов за 1-е полугодие

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter