Агония Лукашенко: Рабочие остановили заводы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Агония Лукашенко: Рабочие остановили заводы

14 августа 2020 finanz.ru
Протесты против результатов выборов в Белоруссии, на которые власти ответили вводом ОМОНа и внутренних войск в Минск и другие крупные города, перекинулись на крупнейшие белорусские предприятия. После массовой забастовки рабочих встал БелАЗ. Как сообщает «Радио свобода», пятница, 14 августа объявлена на предприятии выходным днем.
Днем работники завода требовали убрать с улиц города омоновцев, которые били людей дубинками, расстреливали резиновыми пулями и закидывали светошумовыми гранатами.
Как сообщает Nexta, к забастовке присоединились работники «Минского автомобильного завода» (МАЗ), которые скандировали «Уходи!».
В приемной генерального директора предприяти «Медиазоне» сообщили, что «волнения есть», а все руководство ушло на встречу с заводчанами.
Работники Минского тракторного завода (МТЗ), который выпускает тракторы семейства «Беларус», тоже вышли на забастовку, сообщает «Белсат».
К ним, по данным Euroradio, присоединились и работники «Белкарда» в Гродно, а также заводы «Керамин» и «Белмедпрепараты», сообщает со ссылкой источники The Village Беларусь.
Nexta сообщает о забастовке на предприятии«Гродно-Азот». Как пишет Tut.by, работники провели сход, а на пятницу запланирована встреча с руководством и представителями местной власти.
Около двухсот работников МСП ОАО «Белкард» - крупного производителя автомобильных компонентов - вышли на территорию предприятия, требуя, чтобы местные органы власти и в МВД прекратились жестокость и чрезмерное применение силы, а также необоснованные задержания.
Работники «Интеграла» (производитель микросхем) собирались, чтобы обсудить дальнейшие действия, вплоть до забастовки. «Обсуждалось решение массово выйти из профсоюза Приходили начальники производств, но ничего конкретного не сказали», - рассказал Tut.by один из работников.
«Сейчас в Беларуси протест не является напрямую экономическим, - говорит старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский. - Люди не бастуют, чтобы улучшить свои условия труда, повысить зарплату, сократить рабочий день. Требования политические, и люди поступают так, потому что в массе, целыми коллективами, считают, что их политические требования и человеческие ценности, которые они разделяют, важнее, чем экономическая деятельность предприятия».
65-летний Александр Лукашенко, в прошлом секретарь парткома и директор совхоза, которому ЦИК присудил победу с результатом 80%, второй день хранит молчание.
В понедельник Лукашенко назвал протестующих «овцами, которые не понимают, что делают» и которыми «начинают уже управлять».
«Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели. Мы отфиксировали... звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки», - заявил Лукашенко.
Глава верхней палаты белорусского парламента Наталья Качанова заявила, что Лукашенко поручил разобраться с фактами задержаний в ходе протестных акций.
«Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении», - цитирует Качанову РБК.
По ее словам, уже к вечеру из мест содержания отпущены более тысячи человек. Правда, уточнила Качанова, они дали обязательство не участвовать в несанкционированных акциях протеста.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter