Arista - мечта финансиста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Arista - мечта финансиста

14 августа 2020 ИХ "Финам"
Arista Networks - один из ведущих производителей сетевого оборудования для крупных центров обработки данных, высокопроизводительных вычислительных систем и облачных сетевых решений.

* Arista обладает самым широким в отрасли модельным рядом коммутаторов различных форм-факторов. Конкурентным преимуществом компании является единая для всех устройств масштабируемая модульная операционная система Arista EOS.

В последние годы Arista заметно нарастила долю на рынке решений для центров обработки данных, показывала уверенный рост финансовых показателей. Между тем результаты II квартала 2020 г., на который пришелся разгар "коронакризиса", оказались не самыми удачными.

* Предстоящие несколько кварталов для Arista, вероятно, будут сложными. В то же время в долгосрочной перспективе компании по всему миру продолжат активно переходить на облачные технологии хранения и обработки данных, и Arista будет и далее выигрывать от развития этой тенденции.

* Arista активно инвестирует в разработку новых продуктов и усовершенствование уже имеющихся, осуществляет точечные сделки M&A для усиления позиций в перспективных сегментах.

* Акции компании не выглядят чрезмерно дорогими по финансовым мультипликаторам, неплохо смотрятся с точки зрения теханализа.

Факторы роста

Предстоящие несколько кварталов для Arista, вероятно, будут сложными, поскольку из-за неопределенности в отношении масштабов и длительности воздействия пандемии COVID-19 многие компании продолжают откладывать инвестиции в модернизацию своей сетевой инфраструктуры. Как результат, по итогам всего текущего года выручка компании, вероятно, окажется ниже уровня 2019 года.

В то же время мы по-прежнему положительно оцениваем долгосрочные перспективы Arista, ожидая, что предприятия по всему миру продолжают активно переходить на облачные технологии хранения и обработки данных после победы над коронавирусом. У облачных технологий есть преимущество в универсальности и меньшей стоимости эксплуатации, чем у традиционных ИТ-систем. Современный мир быстро меняется, и практически невозможно спроектировать фиксированную экономически эффективную ИТ-систему, которая прослужит много лет. При этом облачные решения позволяют быстро запускать новые услуги, тестировать их, подключать новых пользователей, масштабировать аппаратную часть облака и расширять его производительность. Данные возможности особенно актуальны в сложные экономические периоды. Мы ожидаем, что Arista останется бенефициаром указанного тренда и сохранит свою высокую долю на рынке решений для ЦОД.

Arista активно разрабатывает новые продукты и совершенствует уже имеющиеся. В частности, в настоящее время усилия компании направлены на развитие продуктовой линейки коммутаторов нового поколения со скоростью передачи данных 400 Гб в секунду. Ранее были представлены новые коммутаторы серии 7800R, а также обновленные коммутаторы серий 7500R и 7280R. Как результат, в арсенале Arista уже десять 400-гигабитных платформ, рассчитанных на различные типы потребителей.

Кроме того, компания активно работает над развитием аппаратно-программной сетевой архитектуры Cognitive Cloud Networking, которая призвана облегчить переход на гибридные облачные системы для корпораций и внедрение ими технологий интернета вещей (Internet of Things, IoT). Чтобы усилить свои позиции в данной сфере, в прошлом году Arista приобрела фирму Mojo Networks, ведущего поставщика беспроводных облачных решений и создателя платформы Cognitive WiFi.

Ранее в этом году Arista закрыла сделку по покупке фирмы Big Switch Networks, специализирующейся на решениях в сфере программно-конфигурируемых сетей (SDN) и сетевого мониторинга. Компания планирует использовать наработки Big Switch в своих программных продуктах в этих областях, в частности платформах CloudVision и DANZ (Data ANalyZer).

При этом руководство компании собирается продолжать географическую экспансию, делая упор на развивающиеся рынки, где проникновение облачных технологий пока находится на относительно невысоком уровне.

Сравнительные мультипликаторы

По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2020 и 2021 гг. Arista выглядит ощутимо дороже своих аналогов. Между тем такая премия, на наш взгляд, в значительной степени оправданна, учитывая высокие показатели прибыльности и рентабельности капитала компании, а также ее неплохие долгосрочные перспективы роста.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter