Обсуждение экономических стимулов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обсуждение экономических стимулов в США

14 августа 2020 Банк Санкт-Петербург
Обсуждение экономических стимулов в США

Макростатистика по США и Китаю

В МИРЕ.

К пятнице настроения на глобальных рынках ухудшились, ключевые фондовые индексы оказались в минусе. Поводом для негатива остаются разногласия демократов и Белого Дома о мерах поддержки американской экономики. Озвученные накануне мнения представителей сторон по этому вопросу, а именно министра финансов Стивена Мнучина и спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, оказались крайне жесткими по отношению к позициям оппонентов – они обвинили друг друга в нежелании договариваться, в чем инвесторы могут увидеть намек на отдаление от компромисса. Еще больше негатива добавил Дональд Трамп, обвинивший меры демократов в чрезмерной в текущей ситуации радикальности и заявивший о том, что «никто в здравом уме их не одобрит». Разногласия американских властей могут крайне негативно сказаться на росте экономики как минимум в августе – в то время, как законодатели спорят о необходимом объеме поддержки, рынок труда хоть и показывает умеренное восстановление, о чем говорят еженедельные отчеты о поданных заявках на пособие по безработице, впервые с ввода карантинных ограничений оказавшиеся ниже миллионной отметки, остается крайне слабым, а часть действующих до августа стимулов уже прекратили поддерживать потребителей. В совокупности эти факторы скажутся на потребительском спросе, и, соответственно ослабят возможности экономики для восстановления к докризисным уровням. Итогом четверга на американских рынках, однако, стало умеренное снижение индексов S&P500 и Dow Jones на 0,2% и 0,3% соответственно, утром фьючерсы отыгрывают позиции и прибавляют около 0,2%. На азиатских площадках тем временем наблюдается разнонаправленная динамика – японский NIKKEI к завершению торговой сессии прибавил 0,2%, гонконгский Hang Seng в минусе на 0,3%. Китайский SSEC в плюсе на 1,2% несмотря на скромные итоги публикации макростатистики – промпроизводство за год выросло на 4,8% при прогнозе в 5,1%, а розничные продажи вовсе снизились на 1,1% при прогнозе роста на 0,1%. Тем не менее, оптимизма добавили заявления советника Трампа Л. Кадлоу о том, что США довольны ходом выполнения Китаем торгового соглашения несмотря на ухудшившиеся отношения государств, что может говорить о том, что сделка остается в стороне от основного негатива.

В течение дня инвесторы продолжат оценивать политическую конъюнктуру вокруг спора о мерах поддержки в США. Уже сейчас очевидно, что решение не будет принято быстро, однако в текущей ситуации оптимизма могут добавить и намеки на возвращение диалога в конструктивное русло. Кроме того, сегодня будет представлен массив макростатистики по США, который включит в себя публикацию июльской динамики розничных продаж, а также промпроизводства, которые дополнят имеющиеся данные о состоянии американской экономики в июле и позволят всесторонне оценить процесс ее оздоровления. Также будет представлен индекс потребительских настроений по данным университета Мичигана, способный оказать локальное влияние на котировки.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российские фондовые индексы растут на усилении аппетита глобальных инвесторов к риску. В первой половине месяца, как мы и ожидали, рубль укрепился после крупных дивидендных выплат. Но позиции рубля между тем остаются шаткими, снижающийся интерес глобальных инвесторов к российскому долговому рынку, а также сократившиеся интервенции Минфина остаются факторами давления на российскую валюту, что в сочетании с сезонным сокращением притока валюты по текущему счету создают потенциал для ослабления национальной валюты во второй половине августа и сентябре.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter