«Роснефть» получила 113 миллиардов рублей чистого убытка за полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Роснефть» получила 113 миллиардов рублей чистого убытка за полгода

15 августа 2020 finanz.ru | Роснефть
«Роснефть» завершила первое полугодие 2020 года с чистым убытком в 113 млрд рублей, следует из опубликованной в пятницу отчетности по МСФО.
Крупнейшая добывающая компания России, на которую приходится каждый второй извлеченный из недр баррель, работает в минус впервые с 2012 года.
Выручка «Роснефти» просела на 33,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, до 2,8 трлн рублей. Это стало результатом как резкого снижения мировых цен на нефть (-39,5%), так и сокращения объемов реализации нефти (-10,5%).
За полгода компания получила 383 млрд рублей денежного потока от операционной деятельности (-17%), который почти в полном объеме ушел на оплату капитальных расходов (365 млрд рублей).
Еще 43 млрд рублей утекло со счетов «Роснефти» по финансовым статьям. Таким образом, «денежная подушка» компании за полгода похудела на 23 млрд рублей, до 213 млрд рублей. Такой объем средств, согласно отчетности, остался у «Роснефти» в виде кэша и его эквивалентов. Это почти в 4 раза меньше суммы, с которой компания начинала 2019 год.
Во втором квартале «Роснефть» вновь вернулась к наращиванию долга, в том числе валютного, следует из комментария менеджмента к отчетности. Ее обязательства в долларах увеличились с 24,9 до 25,7 млрд долларов, а в рублях - с 1,928 до 2,121 трлн рублей.
Запасы финансовых активов тем времени просели во всех валютах: «Роснефть» начинала квартал имея 493 млрд рублей, 4,6 млрд долларов и 500 млн евро, а закончила с 481 млрд рублей, 4,4 млрд долларов и 300 млн евро.
В результате чистый долг «Роснефти» вырос во всех валютах до 21,3 млрд долларов, 1,64 трлн рублей и 4 млрд евро.
Общая сумма долга компании на 30 июня достигла 4,255 триллиона рублей, прибавив 427 млрд рублей.

Обвал цен на нефть этой весной и беспрецедентные ограничения по добыче оказали давление на финансовые показатели «Роснефти» во втором квартале, но восстановление внешней конъюнктуры позволяет ожидать их улучшения, заявил, комментируя отчетность, глава компании Игорь Сечин.
«По мере восстановления цен на нефть и нефтепродукты показатели финансовой отчетности компании демонстрировали восходящую динамику в течение второго квартала 2020 года. Это дает нам основание с уверенностью смотреть в будущее и ожидать улучшения финансовых показателей в предстоящие периоды», - сказал Сечин.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter