В НОВАТЭКе пересмотрят вопрос по дивидендам «в лучшую сторону» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В НОВАТЭКе пересмотрят вопрос по дивидендам «в лучшую сторону»

16 августа 2020 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра
За 2019 год НОВАТЭК выплатил рекордные дивиденды. После запуска завода «Ямал СПГ» были сняты ограничения, прописанные в дивидендной политике компании

Совет директоров НОВАТЭКа планирует пересмотреть вопрос дивидендов «в лучшую сторону». Об этом сообщил глава и основной акционер компании Леонид Михельсон, передает «Интерфакс».

«Совет директоров 25-го (августа). Мы говорили, что этот вопрос обязательно пересмотрим. В лучшую сторону», — сказал он. Так Михельсон ответил на вопрос, будет ли увеличена доля прибыли, которую компания направляет на выплату дивидендов. По его словам, изменения будут отражены в дивидендной политике.

НОВАТЭК направляет на выплаты не менее 30% от скорректированной чистой прибыли по МСФО. «Интерфакс» отмечает, что недавно эти ограничения сняли, а топ-менеджеры компании заявляли, что повысят размер дивидендов. Ограничения действовали до ввода в строй и прохождения тестов завода «Ямал СПГ». Зампред правления НОВАТЭКа Марк Джетвей говорил, что лучше всего повысить долю прибыли, направляемую на выплаты, однако не вписывать это в дивидендную политику.

За 2019 год компания выплатила рекордные дивиденды — ₽32,33 на акцию. Годовая дивидендная доходность по отношению к средней цене за 12 месяцев составила 2,6%. Размер дивидендов НОВАТЭКа за прошлый год превысил выплаты по итогам 2018 года на 24%. Тогда они составляли ₽26,06.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter