Роснефть, АК «АЛРОСА» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть, АК «АЛРОСА»

17 августа 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Российский рынок акций завершил неделю снижением, следуя за отступающими внешними рынками, над которыми продолжали довлеть негативные настроения. Индекс РТС просел в пятницу на 0,2%, а индекс Мосбиржи – на 0,6%. Цены на нефть в пятницу немного ослабли, а сегодня с утра укрепляются на ожидании новостей с заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которое пройдет завтра-послезавтра. На азиатских рынках неделя началась разнонаправленным движением индексов. Японский рынок снижается после выхода данных о рекордном падении экономики во 2 кв. 2020 г. Кроме того, на рынки Азии негативно повлиял перенос на неопределенный срок встречи представителей США и КНР по торговому соглашению, ожидавшейся в прошедшие выходные. Поддержку же китайским индексам оказало очередное масштабное вливание ликвидности в банковскую систему страны. Фьючерсы на европейские и американские индексы торгуются в небольшом плюсе. Российский рынок начнет день вблизи уровней закрытия пятницы.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Роснефть (ROSN RX – Держать)

Роснефть представила отчетность за 2 кв. 2020 г. по МСФО. EBITDA, рассчитанная компанией, сократилась на 67% год к году и на 45% квартал к кварталу до 170 млрд руб. (2,35 млрд долл.), что на 4,7% выше консенсус-прогноза и на 2,9% ниже нашей оценки. Скорректированный СДП был отрицательным – минус 13 млрд руб. (0,18 млрд долл.).

АЛРОСА (ALRS RX – без рекомендации)

АЛРОСА опубликовала результаты за 2 кв. 2020 г. по МСФО, которые отразили резкое падение выручки и прибыли из-за сокращения спроса, вызванного пандемией. Благодаря достаточной подушке ликвидности компания сохраняет финансовую устойчивость. С учетом отрицательного свободного денежного потока в первом полугодии АЛРОСА не планирует выплачивать промежуточные дивиденды.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter