Advanced Micro Devices готовит новое вторжение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Advanced Micro Devices готовит новое вторжение

17 августа 2020 Фридом Финанс | Advanced Micro Devices (AMD)

Компания — производитель процессоров Advanced Micro Devices Inc. (AMD, NASDAQ) за последние два года заметно потеснила конкурентов, и может продвинуться еще дальше.

Появление процессоров AMD Ryzen в 2017 г. существенно укрепило конкурентные позиции компании. AMD до этого на протяжении примерно 10 лет уступала лидерство на рынке центральных процессоров (CPU), где наибольшие продажи имела Intel Corp. (INTC, NASDAQ).

В 2020 г. AMD вторглась и в нишу высокопроизводительных графических процессоров (GPU). AMD удалось потеснить компанию NVIDIA Corp. (NVDA, NASDAQ) благодаря новым видеокартам AMD Radeon RX 5700 и RX 5700 XT. В первом квартале AMD удалось увеличить долю на рынке игровых видеокарт, и во втором давление на конкурента, NVIDIA, продолжилось, по сведениям немецкого ретейлера Mindfactory. Во втором квартале AMD отгрузила 9800 видеокарт Radeon RX 5700 XT, тогда как поставки NVIDIA RTX 2070 Super составили 11700 единиц. Преимущество AMD для потребителя — в меньшей цене при сопоставимой производительности. Это следствие применения более совершенной архитектуры RDNA, которая имеет на 50% большую производительность в пересчете на ватт по сравнению с предыдущей архитектурой.

К концу 2020 г. AMD намерена выпустить видеокарты следующего поколения, что еще больше усилит позиции компании и может ускорить рост котировок.

На торгах 14 августа ценная бумага AMD стоила $81,3.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter