Рост инфляции в США не дает доллару укрепляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост инфляции в США не дает доллару укрепляться

17 августа 2020 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
FOREX

Попытка пробить обратно вниз 1.175 на прошлой неделе вновь захлебнулась, EUR/USD остается в боковике в диапазоне 1.175…1.190, и направляется в начале недели к верхней границе. Индекс доллара, правда, ведет себя сильнее, чем доллар в паре EUR/USD, благодаря тому, что USD/JPY выполнила нашу цель 106, и пошла выше. Этому помогли активные намеки Банка Японии на готовность не допустить укрепления йены. Последний намек был сделан утром этого понедельника – в очередной раз было сказано, что Банк Японии сделает все необходимое для выхода страны из кризиса.

Причина слабости доллара – в последней инфляционной статистике. Раздача денег народу в США на фоне вставшей на карантин экономики привела к росту инфляции на фоне обнуления долларовых ставок. Реальная ставка падает, и это питает слабость доллара, вопреки его сильнейшей перепроданности и вопреки спросу на долларовую ликвидность, который предъявляет Казначейство США, осуществляющее рекордные заимствования. Полагаем, что мы можем увидеть на этой неделе попытки пробить 1.19 вверх, но техническая логика все же возьмет свое, и некоторая восходящая коррекция доллара неизбежна. Мы советуем шортить EUR/USD при пробое максимумов в районе 1.19, полагая, что пробой будет ложным. При этом стоит отметить, что евро остается сильным по отношению к другим основным валютам, в частности – в парах EUR/GBP и EUR/JPY. Вне зависимости от дальнейшей судьбы доллара, который демонстрирует фатальную слабость, рекордный спекулятивный лонг в евро должен, на наш взгляд, скоро привести к коррекции европейской валюты в кросс-курсах.

Нефть остается в боковике в районе $45 за баррель Brent. ОПЕК+ и США наращивают добычу, это препятствует дальнейшему восстановлению цен. Соответственно, нет дополнительной поддержки сырьевым валютам, которые так же дрейфуют к доллару у сильных сопротивлений, которые не могут пробить. Технически, можно сделать ставку на их среднесрочное ослабление в расчете на то, что по мере приближения выборов в США может начаться риск-офф. При этом стоп-лоссы будут достаточно близко к текущим уровням, что играет в пользу такого позиционирования. Однако пока доллар продолжает слабеть, индекс S&P-500 пытаются натянуть на новый исторический максимум, заметного ослабления сырьевых валют тоже ждать не приходится.

USD/RUB

USD/RUB в боковике, как и другие сырьевые валюты, над поддержкой 72.7. Сверху консолидация ограничена краткосрочным нисходящим трендом. На этой неделе решится вопрос выхода из этой консолидации, либо вниз, в направлении 71, либо вверх, в направлении к 75. До этого момента не стоит делать среднесрочных ставок, интрадей можно торговать от упомянутых трендовых линий и уровней.

Фондовые рынки.

S&P-500 с натугой растет к историческому максимуму, и, вероятно, на этой неделе сделает, наконец, ретест. Мы советуем продать к этому моменту все, и занять выжидательную позицию. Единственная внятная причина роста – ожидание новых бюджетных стимулов, переговоры по которым между республиканцами и демократами зашли в тупик. Либо будет прорыв в переговорах, выход из тупика, и фиксация прибыли «на факте», либо переговоры провалятся окончательно, и тогда будет коррекция на разочаровании. Стоит отметить также, что в последнее время NASDAQ, как чувствует себя, как минимум, не сильнее S&P-500 – локомотивы роста тоже выдохлись. Это заставляет нас проявлять дополнительную осторожность по отношению к длинным позициям. РТС, в свою очередь, растет вслед за американским рынком, даже резвее, т.к. вышел из консолидации, пробив 200-дневную. Цель роста – 1345, где индекс в очередной раз протестирует верхнюю границу краткосрочного канала. Мы советуем фиксировать там прибыль и занять выжидательную позицию.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter