Исследуем обороты вечерней сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследуем обороты вечерней сессии

17 августа 2020 БКС Экспресс Гаврилов Павел
22 июня на фондовой секции Московской биржи введена вечерняя торговая сессия. Проанализируем ее влияние на общие обороты по акциям.

Московская биржа в 2020 г. становится популярнее и привлекает все большее количество инвесторов: как российских, так и зарубежных. В начале года было 6,5 млн инвесторов, а на июль насчитывается уже более 9,5 млн.

Торги вечерней сессии проводятся с 19:00 до 23:50 МСК. Сейчас доступно 38 инструментов для совершения операций — все акции индекса МосБиржи.

Продление времени сессии позволило инвесторам расширить возможности торговых стратегий и хеджирования. Увеличилась реакция по совершению операций вокруг информационного поля.

На сегодняшний день доля оборота вечерней сессии в общем дневном объеме торгов увеличилась с 3,3% после старта до 5,7%. В июле наблюдалась первая волна увеличения оборота на вечерней сессии, после чего началось снижение. В первый месяц торгов оборот составил более 62 млрд руб. Вторая волна пришлась на ввод новых акций, допущенных к вечерней сессии.

Исследуем обороты вечерней сессии


Это произошло 3 августа, количество бумаг увеличилось с 25 до 38. Средняя доля вечернего оборота составила 5,3%.

Вполне логично, что после запуска вечерней сессии снизилась средняя величина утреннего гэпа. То есть разница в цене между закрытием и открытием минимизировалась, ведь рынок начал учитывать события, которые происходят на мировых площадках вечером.

Ниже график Сбербанка за апрель, подобные разрывы можно было встретить до начала июля.



Начиная с середины июля, ситуация существенно изменилась. Это произошло из-за увеличения объема торгов в вечерний период. В августе вечерний оборот составил более 39 млрд руб.



Крупнейшие доли от вечернего оборота почти всегда приходятся на одни и те же акции. Например, в период с 10 августа до 14 августа больше 50% объема торгов было в акциях Сбербанка, Яндекса, Лукойла, Газпрома и Полюса. При этом доли меняются и некоторые акции из этого списка могут вылетать.



Московская биржа планирует запустить утренние торги с 7:00 МСК на валютном и срочном рынках в I квартале 2021 г. Таким образом, время проведения торгов на этих рынках увеличится почти до 17 часов в сутки.

В Мосбирже считают, что расширение торгового периода предоставит участникам дополнительные возможности по управлению активами, повысит эффективность работы инвесторов из восточных регионов страны и будет способствовать привлечению ликвидности с рынков стран азиатского региона.

Увеличение времени торгов валютой и производными финансовыми инструментами соответствует международным трендам. Многие глобальные площадки, на которых обращаются эти классы активов, работают в режиме 24/5.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter