Для рынка природного газа вторая половина года может быть оптимистичной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для рынка природного газа вторая половина года может быть оптимистичной

18 августа 2020 Открытие | Natural Gas Лукичева Оксана
Цены на природный газ в США (контракт NYMEX Henry Hub) к концу июня достигли минимального значения на уровне 1,482 $/mmBTU. В Европе цены на природный газ в крупнейшем хабе в Нидерландах опускались почти до отрицательных величин, а в Азии СПГ с поставкой в июне можно было приобрести с доплатой от продавца. Резкое падение цен на нефть в апреле в совокупности с катастрофическим падением спроса привели к коллапсу на рынке природного газа.

С одной стороны, в связи с резким ростом поставок нефти на мировой рынок от крупнейших производителей выросли и поставки газа. С другой стороны, остановка экономик на карантин во всех крупных регионах-потребителях привела к избытку газа на рынке и массовым отказам от спотовых поставок вплоть до сентября 2020 г.

Поток газа в Европу упал до минимальных значений. Хотя в среднем европейские хранилища в середине мая были заполнены лишь на 70%, по отдельным региональным хранилищам ситуация с заполнением была очень тяжелой — наполненность составляла до 90%. В Азии резко упал спрос на поставки СПГ, а также остановилась работа портовых мощностей. В результате танкеры, наполненные газом, вынуждены были оставаться в море до 3–4 месяцев, что было критично для этого вида груза.

В конце июля ситуация начала меняться. Стало очевидно, что значительное падение производства нефти в США оказывает негативное влияние и на производство газа. Производство природного газа в стране к наступлению августа упало на 9% к январю 2020 г. до 93,05 млрд куб. футов в сутки, свидетельствует августовский отчет Управления энергетической информации (EIA). При этом ведомство ожидает продолжения снижения добычи газа к концу года еще на 2,4% до 90,83 млрд куб. футов в сутки. По прогнозу, в 2021 г. падение добычи продолжится и достигнет минимального значения в 89,5 млрд куб. футов в сутки к маю. Это неудивительно, так как, по данным Baker Hughes, количество активных газовых скважин в августе упало на 40% к началу текущего года.

Низкие цены на газ в Азии и Европе привели к массовым отказам покупателей от поставок спотового американского СПГ. Более того, перебои наблюдались в поставках по долгосрочным контрактам, т. к. покупателям было выгоднее заплатить штраф за невыбор газа, чем выходить на поставку. К августу запасы газа в США достигли рекордного уровня, увеличившись за год на 22,3%.

Однако в конце июля рынок изменился. Этому способствовало восстановление цен на нефть, снижение предложения газа на рынке, постепенное восстановление спроса и жаркая летняя погода в США, Европе и Азии. К середине августа цены на природный газ European Title Transfer Facility (TTF) в Нидерландах выросли на 45%. Рост цен на газ в Европе позволил увеличить поставки американского СПГ на европейский рынок, что привело к увеличению стоимости фьючерсного контракта Henry Hub почти на 60% от минимальных значений до 2,356 $/mmBTU.

Экспорт трубопроводного газа из США в Мексику и Канаду также вырос. Потребление электроэнергии в Техасе достигнет на этой неделе, по оценкам Refinitiv, рекордного максимума из-за очень жаркой погоды. При этом прогноз погоды позволяет сделать вывод о затягивании жаркой погоды до середины сентября, что еще больше увеличит спрос на электроэнергию и газ.

Вторая половина текущего года для рынка природного газа может быть довольно оптимистичной. Спрос на газ с приходом осени и зимы растет, а в совокупности с падением производства будет снижать накопленные запасы и поддерживать рост цен. Средняя стоимость газа к концу 2020 г. может составить 2,4 $/mmBTU (данные расчетной модели).

Естественным ограничивающим рост цен фактором станет стоимость трубопроводного газа в Европе, которая делает поставки СПГ на спотовом рынке непривлекательными. Обычно это происходит при достижении цен на газ Henry Hub уровня 2,8–3,0 $/mmBTU.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter