Золотодобывающей отрасли потребуется время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотодобывающей отрасли потребуется время

18 августа 2020 Вестник золотопромышленника
Пандемия COVID-19, которая охватила весь мир с начала 2020 года, стимулировала инвестиционный спрос на золото, как безопасное убежище. Основной движущей силой спроса в первом полугодии были инвестиции, компенсируя заметную слабость в ориентированных на потребителя секторах рынка, отмечают эксперты World Gold Council (WGC).

Во втором квартале спрос на золото снизился на 11%, а в полугодии — на 6%. Пандемия продолжала влиять на рынок золота во втором квартале, серьезно ограничивая потребительский спрос и одновременно поддерживая инвестиции.

Глобальный ответ центральных банков и правительств на COVID-19 в виде снижения ставок и массовых вливаний ликвидности привел к рекордным потокам в обеспеченные золотом ETF. Эти потоки помогли поднять цену на золото в первом полугодии на 17% в долларовом выражении, достигнув рекордных максимумов во многих других валютах.

Золотодобывающей отрасли потребуется время


ЮВЕЛИРНЫЙ СПРОС
Китайский ювелирный рынок раньше всех вышел из режима ограничений, и стал единственным локомотивом ювелирного спроса после крайне низкого первого квартала. Китай и Индия нанесли наибольший урон спросу в первом полугодии: их размер по сравнению с остальной частью рынка золотых ювелирных изделий означает, что падение только в этих двух странах оказывает огромное влияние на весь мировой спрос.

Спрос на ювелирные изделия в Индии во втором квартале упал до 44 тонн — это самый низкий квартальный показатель более чем за 10 лет. Спрос в первом полугодии снизился на 60% до рекордно низкого уровня в 117,8 тонн. К этому привели — общенациональный карантин, утраченный фестивальный спрос и рост цен на золото.

Постепенное увеличение спроса на золотые украшения в США, наблюдавшееся в последние годы, прервалось, упав до 19,1 тонны, что также является самым низким показателем более чем за 10 лет. Закрытие магазинов в карантин из-за COVID-19 пришлось и на Пасху и День матери, когда американцы традиционно покупают ювелирные украшения. Спрос на них начал восстановился только в июне, когда магазины стали открываться.

Также из-за вспышки COVID-19 спрос в Европе упал до нового исторического минимума: во втором квартале на 42% до 8,2 тонны, а за полугодие — на 29% до 19 тонн. В Италии и Великобритании отмечалось наиболее значительное снижение — в обоих случаях во втором квартале падение составило 45%.



ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СПРОС
Ограничительные меры противодействия распространению коронавируса также повлияли на спрос на слитки и монеты несмотря на то, что цена золота росла, покоряя многолетние рекордные пики во всех валютах. Для многих рынков это был лучший актив в первом полугодии.

На западных рынках золото прочно утверждалось в статусе безопасного актива, и импульсивные инвестиции занимали центральное место на фоне экономической неопределенности и ожиданий дальнейшего роста цен. А на Востоке инвесторы руководствовались исключительно получением прибыли. Следовательно, в Азии и на Ближнем Востоке наблюдалось заметное снижение спроса на слитки и монеты, что контрастировало со значительным ростом в Европе и Северной Америке.

В первой половине 2020 года инвесторы по всему миру добавили в свои портфели рекордное количество обеспеченных золотом ETF. К концу июня приток в эти биржевые продукты достиг 734 тонн, в результате чего общие мировые запасы достигли нового рекордного уровня в 3621 тонну, а их стоимость также достигла рекордного уровня в 205,8 млрд долларов.

Инвестиции в золотые слитки и монеты во втором квартале упали на 32%. Это привело к самому слабому показателю розничных инвестиций в первом полугодии за 11 лет — 396,7 тонны.

Спрос на слитки и монеты в Китае остался низким по сравнению со вторым кварталом 2019 года, несмотря на то, что страна вышла из режима изоляции. Спрос во втором квартале вырос на 10% в сравнении с первым кварталом, но за полугодие он все еще был на 18% ниже прошлого года.

В Индии в первом полугодии был зафиксирован самый низкий спрос на золотые слитки и монеты — 47,8 тонны. Из-за общенационального карантина розничные магазины и дилеры были закрыты до середины мая, и также, как в США это пришлось на время ключевого для индийского рынка золота фестиваля —Акшая Трития. Только с возобновлением работы, с 18 мая инвестиции начали постепенно восстанавливаться. Рекордная цена на золото побудила одних увеличивать свои активы, в то время как другие фиксировали прибыль.

Во время изоляции в Индии увеличился интерес к цифровому золоту, и несмотря на то, что это остается очень небольшой частью всего рынка, тенденция может укрепиться на фоне сложных экономических условий, которые до сих пор переживает Индия.

Из-за высоких цен на золото, спрос на него в Индии в 2020 году может упасть до минимума за 26 лет — с 1994 года, когда он составил 415 тонн.

Европейские инвесторы накопили 137,4 тонны золотых слитков и монет в первой половине года — это самый высокий полугодовой показатель с 2010 года. Основная часть роста пришлась на Германию, Австрию и Швейцарию, хотя британские инвесторы также стремились сохранить свои средства в золоте. Лихорадочный спрос на золото во время сокращения производственных мощностей и нарушения цепочек поставок привел к увеличению премий на маленькие слитки и монеты



В России, по информации WGC, спрос на монеты и слитки во втором квартале вырос на 17% — до 0,8 тонны.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОКУПКИ
На фоне беспрецедентного нарушения всех аспектов жизни в первом полугодии центральные банки купили 233,4 тонны золота. Это на 39% ниже первого полугодия 2019 года, который был самым высоким уровнем чистых покупок в первом полугодии с 2000 года.

"Мы ожидаем, что в 2020 году центральные банки останутся чистыми покупателями, но объемы будут ниже двух предыдущих лет", — уверены эксперты WGC.

Экономики во всем мире переживали продолжающиеся карантинные меры и повсеместную неопределенность в отношении последствий пандемии. В этих условиях чистые покупки центральных банков во втором квартале составили 114,7 тонны (-50% год к году), что на 15% ниже среднего квартального показателя за пять лет, составляющего 134,6 тонны. Россия — крупный покупатель золота с 2014 года — приостановила покупки золота с 1 апреля.

Крупнейшим покупателем стала Турция, прибавив 97,8 тонны и увеличив резервы до 583 тонн золота.

Другие банки, нарастившие резервы:

Эквадор — 7,5 тонны;
Индия — 4,7 тонны;
Узбекистан — 4,7 тонны;
Чехия — 1,2 тонны.
Что касается чистых продаж, то в первом полугодии 2020 года количество банков, сокративших свои золотые резервы на тонну или более, увеличилось по сравнению с первым полугодием 2019 года (семь против двух). Но, несмотря на это, абсолютный объем реализуемого золота остается скромным: в первом полугодии общие продажи составили 42,5 тонны.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Перебои в производстве привели к сокращению общего предложения золота. Показатель стал самым низким с первого квартала 2010 года. К такому негативу привело снижение производства как первичного, так и вторичного металла.



Строгие ограничения из-за коронавируса в ключевых горнодобывающих странах на протяжении первого полугодия стали основной причиной спада.

В Китае — крупнейшем в мире производителе золота — добыча полезных ископаемых больше всего пострадала в феврале, поскольку страна боролась с распространением вируса. Тем не менее, большинство рудников вернулись на полную мощность к концу первого квартала, когда ситуация улучшилась. Это привело к общему снижению добычи на рудниках в Китае на 9%.

Но в других ключевых производителях, таких как Перу, Южная Африка и Мексика, ограничения были введены намного позже, и распространились на второй квартал.

В Мексике добыча во втором квартале упала на 62% год к году, поскольку была приостановлена на 60 дней, несмотря на то, что для некоторых месторождений были исключения.

В Южной Африке поэтапные карантинные меры не позволяли добывающим предприятиям выйти на полную мощность до 1 июня. В результате производство золота в ЮАР упало на 59%.

В Перу ограничительные меры с середины марта привели к приостановке добычи до мая, вызвав снижение добычи на 45% во втором квартале по сравнению с прошлым годом.

В Папуа-Новой Гвинее добыча пострадала из-за приостановки работы на Porgera, втором по величине золотом руднике в стране, после решения правительства не продлевать аренду на рудник (принадлежит Barrick Gold).

Одновременно некоторые производители зарегистрировали рост.

В России добыча во втором квартале выросла на 15% в сравнении со вторым кварталом годом ранее благодаря стабилизации добычи на недавно введенных в эксплуатацию проектах на месторождениях Наталка и Быстринское.

В Европе на крупнейшем руднике Финляндии Kitilla во втором квартале наблюдался самый большой рост добычи — на 54%. Но это в первую очередь связано с эффектом низкой базы, поскольку во втором квартале 2019 года мощности были остановлены на плановое техническое обслуживание.

В Болгарии добыча во втором квартале выросла на 37%, хотя абсолютные уровни остаются низкими. Это увеличение произошло за счет дополнительной добычи на Ada-Tepe (Dundee Precious Metals), промышленное производство на котором стартовало в августе 2019 года.

В Западной Африке добыча золота в Буркино-Фасо выросла на 10% во втором квартале за счет начала производства на Sanbrado и продолжением наращивания добычи на Wahgnion.

Ограничительные меры привели не только к сокращению производства на некоторых проектах, но и к росту общих затрат (AISC) на поддержание мощностей.

В первом квартале — по последним доступным данным — среднеквартальный показатель AISC вырос до 980 долларов за унцию, что на 4% выше предыдущего квартала и на 7% выше аналогичного периода прошлого года. При этом динамика высокой цены на золото позволила более дорогостоящим горнодобывающим проектам стать прибыльными.

Несмотря на постепенное ослабление ограничений, производственные проблемы, наблюдавшиеся в первом полугодии, вероятно, не будут до конца разрешены и во втором полугодии, и отразятся и на годовых объемах добычи. Вероятно, потребуется еще некоторое время, прежде чем мировая золотодобывающая промышленность вернется к полноценному производству.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter