О ключевых тенденциях на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О ключевых тенденциях на рынке

19 августа 2020 БКС Экспресс | Oil | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
После того как индекс МосБиржи отыграл все накопленное с начала года снижение, на российском рынке акций наблюдается торможение восходящей тенденции. И хотя общий среднесрочный тренд по-прежнему остается растущим, вероятно снижение скорости подъема и сокращение торговых оборотов. Во вторник мы уже видели падение объема торгов на четверть относительно средних уровней прошлой недели.

Ключевыми факторами поддержки нашего рынка остаются:

- позитивный фон на развивающихся площадках;
- устойчивость цен на нефть;
- подъем на рынке США на фоне позитивного сезона отчетов и ожидания новых стимулов;
- относительно низкие рублевые ставки.

Все это в комплексе обеспечило V–образное восстановление нашего рынка. На ближайшую перспективу сохраняем нейтральный взгляд. Допускаем умеренный подъем индекса за счет нефтегазовых фишек, но причин для какого-то резкого ускорения пока не появляется. Наоборот, мы видим снижение гособлигаций и рост их доходности к погашению, что в теории негативно для рынка акций. Индекс ОФЗ (RGBI) падал пять сессий подряд и лишь сегодня начал восстанавливаться. На наш взгляд, распродажа гособлигаций может быть кратковременным явлением, что отчасти спровоцировано внешнеполитическими факторами.

Цены на нефть показывают невероятную стабильность. Амплитуда колебаний существенно снизилась. Котировки Brent сейчас консолидируются вокруг уровня $45. На устойчивости котировок положительно сказывается эффект от сделки ОПЕК+, которая является искусственным инструментом регулирования рынка. Кроме того, фактором поддержки нефти и других сырьевых товаров выступает общее ослабление американского доллара.

О ключевых тенденциях на рынке


Краткосрочный взгляд по нефти Brent нейтральный. Вероятность сохранения боковой консолидации достаточно высокая. Прорыв волатильности возможен при срабатывании какого-то новостного триггера, однако пока на повестке таких не наблюдается. Причин для изменения принятых странами ОПЕК+ квот до конца года пока нет.

Стабильные цены на нефть при отсутствии устойчивого укрепления рубля создают благоприятный фон для акций нефтяного сектора. Некоторые бумаги в последние недели уже переоценились, некоторые — по-прежнему отстают. В частности, среди отстающих можно выделить Газпром нефть, ликвидность и free-float которой ниже, чем у других нефтяников.

По индексу МосБиржи ближайшим ориентиром наверху выступает район 3100–3110 п., поддержка расположена около 3000 п.



По мере перехода рынка в фазу консолидации вновь можно обращать внимание на бумаги второго эшелона, в которых сформировались боковые коридоры. Ранее мы уже отмечали, что пробойные стратегии в последние месяцы очень хорошо отрабатываются. Речь идет об открытии спекулятивных позиций по мере пробоя границ торговых диапазонов.

Например, интересный момент для краткосрочной покупки может возникнуть при формировании импульса роста в Русгидро, Россети-ао, Газпром нефти. Потенциальное преодоление уровня 2820 руб. станет позитивным сигналом в акциях ФосАгро. В Мосбирже аналогичная картина: ключевая реперная точка находится в районе 147 руб.

На американском рынке акций, наконец-то, произошло обновление исторических максимумов по S&P 500. Следующие локальные цели сместились в район 3425–3445 п., откуда возможна уже более сильная коррекция. Поводов для отката достаточно, и главным образом это ухудшение отношений с Китаем. Кроме того, вскоре рынки начнут всерьез закладывать в цены итоги предстоящих президентских выборов в США.



Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора большинство акций показали нейтральную динамику. Хуже остальных выглядели бумаги Интер РАО и Юнипро. Наиболее сильный прирост показал Яндекс, доля которого остается максимальной в портфеле, а также бумаги МТС.

- Новые позиции пока не открываются. Все бумаги сохраняются.

- Доля свободных средств составляет 16%. Их можно размещать в средних выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter