Негативный внешний фон давит на российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негативный внешний фон давит на российский рынок

20 августа 2020 Открытие Кочетков Андрей
К 15:20 мск индекс МосБиржи снижался на 1,35% до 3015,37 п., а РТС корректировался на 2,43% до 1284,34 п. Рынкам предложили сразу несколько тем для переживаний. Президент США Дональд Трамп вполне терпимо относится к идее развала торгового соглашения с Китаем. В ФРС предупреждают о неопределённости восстановления экономики и о необходимости дальнейших фискальных стимулов. В то же время именно с новыми фискальными стимулами произошла заминка, так как демократы и республиканцы в американском Конгрессе пока не могут найти компромиссы. Плюс ко всему прочему госсекретарь США Майк Помпео предупредил Китай и РФ о том, чтобы они не становились на пути Вашингтона в вопросе санкций против Ирана. Рынки Азии и Европы корректировались, позвав за собой российских инвесторов. Впрочем, не обошёлся день и без позитива. С 1 сентября в индексе MSCI Russia 10/40 вес «Яндекса» будет повышен до 9,44%, а вот ГМК «Норникель» снижен на 338 базисных пункта до 4,72%. Повышен вес акций «ЛУКОЙЛ» на 175 Б.П. до 9,44% и «Газпрома» на 179 Б.П. до 9,44%. Благодаря изменениям бумаги «Яндекс» оказались в лидерах дня, а вот ГМК «Норникель» среди аутсайдеров. Среди слабейших также были акции «Ростелекома» на фоне прошедшей дивидендной отсечки. Также охотно инвесторы распродавали «Магнит», Сбербанк и «Интер РАО». Совет директоров «Селигдар» предложил акционерам новую редакцию устава, предусматривающую изменение подхода по выплате дивидендов на привилегированные акции, что рынок отнёс к негативным событиям. «Газпром нефть» сообщила о прибыли в II квартале в размере 22 млрд рублей против убытка 13,806 млрд рублей в I квартале. По итогам полугодия прибыль сократилась на 96,2% до 8,232 млрд рублей. Группа «Черкизово» пока выигрывает от пандемии. Чистая прибыль в I полугодии выросла на 53,4% до 8,3 млрд рублей. «Магнит» подтверждает тенденции в розничном сегменте. Прибыль в I полугодии выросла на 77,8% до 17 млрд рублей при росте выручки на 16%. Впрочем, рынок пока негативно воспринимает перспективы всего розничного сегмента после бурного роста, так как заложенные надежды должны пройти через период резкого падения реальных доходов населения. Объём сделок на основной секции Московской биржи перевалил за 44 млрд рублей.

Рубль вновь оказался под давлением на фоне ухудшения аппетитов к риску. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3315 рублей. По сути, рублёвая цена барреля почти не меняется в последнее время. Ставки MosPrime на день снизились до 4,37%, на неделю выросли до 4,42%, а на месяц до 4,50%. Едва наметившееся снижение доходностей по российским ОФЗ приостановилось на фоне внешней неопределённости. Впрочем, это, скорее, следствие, чем причина отсутствия спроса на риск. Также слабели AUD и NZD, а вот CAD, напротив, укреплялся против «американца». Как отмечает Шульгин Михаил, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер», рубль оказался самым слабым из валют развивающихся рынков. По его мнению, технические факторы указывают на вероятность роста пары USD/RUB до 75,0. Данный сценарий вполне возможен, если неприятие рисков сохранится относительно долго. К 15:20 мск пара USD-/RUB – 73,98 (+0,92%), EUR/RUB – 87,60 (+0,97%).

Европейские индексы торговались в минусе. Основные потери принёс сектор базовых материалов на фоне роста рисков разрыва торгового соглашения США и Китая. Впрочем, Министерство торговли КНР всё же сообщило, что стороны договорились о проведении ревизии соглашения в ближайшие дни. Однако переговоры могут оказаться бесполезными. Экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу сообщил, что президент Дональд Трамп хочет удержать часть доходов от продажи англоязычного сегмента TikTok в американскую казну. Из корпоративных новостей стоит обратить внимание на альянс швейцарской Roche и американской Regeneron по разработке препарата против COVID-19. Из статистики стоит отметить падение цен производителей Германии в июле на 1,7% по сравнению с падением на 1,8% в июне. К 15:20 мск FTSE 100 – 6026,64 п. (-1,40%), DAX – 12819,49 п. (-1,22%), CAC 40 – 4912,33 п. (-1,30%).

Нефть находится под давлением новостей о коронавирусе. Число регистрируемых случаев в Германии превысило 2 тыс. в сутки. Ухудшается ситуация во Франции, а в Испании она вернулась на начало июня. На этом фоне местные и центральные власти возвращают ряд мер социального дистанцирования, включая масочный режим и запрет на массовые скопления граждан. Естественно, что лимиты на социальную жизнь негативно отражаются на потреблении топлива. В OPEC+ также считают, что темпы восстановления спроса оказались более медленными, чем ранее предполагалось. В Минэнерго США отмечают, что общий топливный спрос за последние четыре недели на 14% ниже, чем в аналогичный период год назад. Плюс доллар пытается ликвидировать часть своих потерь, которые понёс в последние недели. Поэтому риски более сильного снижения котировок возрастают. К 15:20 мск Brent – $44,65 (-1,59%), WTI – $42,4 (-1,65%), золото – $1942,5 (-1,41%), медь – $6573,1 (-1,37%).

Индекс доллара повышался на 0,05% до 92,93 п. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США упала до 0,65% по сравнению с 0,66% в утренние часы, что также указывает на слабость аппетитов к риску. К 15:20 мск пара EUR/USD – $1,185 (+0,04%), GBP/USD – $1,314 (+0,23%), USD/JPY – 105,87 (-0,15%).

Американская статистика оказалась хуже ожиданий. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии упал до 17,2 п. по сравнению с июльскими 24,1 п. Число первичных обращений за пособием по безработице неожиданно выросло до 1,1 млн по сравнению с 971 тыс. неделей ранее. Фьючерсы на основные индексы США указывали на падение рынка более 0,5% в начале дня. На общем фоне бумаги Nvidia могут чувствовать себя лучше, поскольку отчётность показала, что компания может зарабатывать не только на игровых видеокартах, но и на чипах для дата-центров. Intel объявила о программе обратного выкупа на $10 млрд до конца года. Впрочем, все эти позитивные новости от корпораций могут быть перекрыты растущими рисками срыва торгового соглашения с Китаем, а также внутренними проблемами США с принятием очередных мер поддержки экономики. Текущая повестка дня в полной мере касается и российского рынка. Проблемы в торговых отношениях США и Китая, а также рост числа признаков второй волны COVID-19 повышают вероятность проблем сырьевого спроса на глобальном рынке.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter