Бывший управляющий RBI: «у Libra больше шансов, чем у биткоина и государственных криптовалют» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бывший управляющий RBI: «у Libra больше шансов, чем у биткоина и государственных криптовалют»

20 августа 2020 bits.media | Diem (Libra)
Профессор Чикагского университета Рагурам Раджан считает, что у стейблкоина Libra больше шансов на широкомасштабное внедрение, чем у биткоина и государственных криптовалют.
Бывший управляющий Резервного банка Индии (RBI) и бывший экономист Международного валютного фонда (МВФ) Рагурам Раджан (Raghuram Rajan) сказал, что на сегодняшний день биткоин не сможет полностью заменить обычные деньги, даже имея ценность на рынке криптоактивов. Если сравнить биткоин с золотом, то из драгоценного металла можно делать ювелирные украшения и применять в промышленности, чего нельзя сделать с биткоином. Однако Раджан считает, что в долгосрочной перспективе первая криптовалюта продолжит рост.

Что касается Libra, стоимость которой будет рассчитываться на основе нескольких стейблкоинов, привязанных к фиатным валютам, она может стать посредником для осуществления транзакций уже в ближайшее время. По мнению Раджана, использование Libra гораздо безопаснее по сравнению с волатильными активами, включая биткоин.

«Цифровые валюты создаются с разными целями. Биткоин можно рассматривать как средство сохранения капитала, а стабильная криптовалюта Libra больше подойдет для международных расчетов», - сказал профессор Чикагского университета Рагурам Раджан.

При этом Раджан выразил опасения по поводу запуска государственных криптовалют центральными банками. В этом случае правительство сможет отслеживать операции граждан, поэтому ни о какой анонимности не может быть и речи. По словам Раджана, даже если люди не совершают никаких противозаконных действий, никому не понравится, что их сделки может контролировать правительство. Профессор по финансам видит больше плюсов в наличных деньгах, чем в государственных криптовалютах.

«Даже если центробанки выпустят свои цифровые валюты, что они будут делать с данными людей, использующих их криптовалюту? Если человек оплачивает цифровой валютой товары или услуги, которые могут его скомпрометировать, получается, что централизованные органы могут за ним шпионить и даже шантажировать?», - добавил Рагурам Раджан.

В 2014 году Раджан не поддерживал биткоин из-за его волатильности, однако по мере развития криптовалютной индустрии изменил свое мнение и стал стороником криптовалют.

Напомним, что несколько дней назад сооснователь Morgan Creek Digital Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) заявил, что через десять лет капитализация биткоина превысит аналогичный показатель золота. Кроме того, по мнению основателей криптовалютной биржи Gemini Кэмерона и Тайлера Винклвосс (Cameron & Tyler Winklevoss), биткоин гораздо надежнее золота, так как на астероидах есть огромные запасы этого металла.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter