Кривая ОФЗ вторую неделю подряд завершила подъемом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кривая ОФЗ вторую неделю подряд завершила подъемом

24 августа 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Предварительные значения индексов PMI для США за август превзошли прогнозы рынка, тем не менее экономический рост остается неустойчивым, обольщаться этими данными не стоит. Аналогичные индексы для Европы, наоборот, разочаровали, снизившись по сравнению с уровнем июля. Более того, во многих европейских странах нарастает вторая волна заражений коронавирусом, что создает дополнительные риски для экономики. Спрос на защитные активы вырос, доходность UST10 вновь немного снизилась.

Российские суверенные евробонды в пятницу пошли против общего тренда и снизились в цене из-за падения нефтяных котировок. В результате они оказались аутсайдерами и по итогам всей недели, продемонстрировав рост доходностей на 10–15 б.п. Среди корпоративных евробондов хуже других по-прежнему выглядят выпуски частных банков.

Внутренний рынок

Кривая ОФЗ вторую неделю подряд завершила подъемом, рост доходностей составил в сред-нем 10–20 б.п., особенно сильно вверх продвинулись снова среднесрочные выпуски. Рост геополитических рисков и снижение нефтяных котировок вернули доходности ОФЗ к уровням конца апреля. Рубль на прошлой неделе показал один из худших результатов среди валют ЕМ, потеряв 2,7%.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

В преддверии налоговых платежей на корсчетах банков в ЦБ сложился значительный избыток средств. Вполне вероятно, банкам не потребуется привлекать дополнительное фондирование.

ВКРАТЦЕ

АФК «Система» (ВВ-/-/ВВ-) 2 сентября планирует провести сбор заявок на 10-летние бонды серии 001Р-15 объемом 10 млрд руб. с офертой через четыре года. Ориентир ставки 1-го купона – премия 180–195 базисных пунктов к 4-летним ОФЗ. Интерфакс.

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) на уровне «BBB». Прогноз по рейтингам обеих компаний – стабильный. Fitch продолжает приравнивать рейтинги РЖД к рейтингам Российской Федерации («BBB», прогноз стабильный ), единственного акционера компании, что отражает стратегическую значимость РЖД для экономики страны и сильные операционные связи. ФПК, пассажирская «дочка» РЖД, обладает монополией на дальние железнодорожные перевозки пассажиров в России и также имеет существенное значение для государства. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter