Рубль: ослабление до уровней начала мая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: ослабление до уровней начала мая

24 августа 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Опубликованные в пятницу индексы PMI США смотрелись сильнее, чем индексы PMI еврозоны. В еврозоне индекс PMI обрабатывающей промышленности в июне снизился до 51,7 с 51,8, индекс PMI сферы услуг опустился до 50,1 с 54,7, сводный индекс PMI упал до 51,6 с 54,9. Особенно заметно сфера услуг просела в Германии –там соответствующий индекс снизился с 55,6 до 50,8, тогда как индекс PMI обрабатывающей промышленности показал устойчивость и вырос с 51 до 53. Между тем сводный индекс PMI США от Markit повысился до 54,7 с 50,3, превысив консенсус-прогноз Reuters на уровне 51,3. Индекс PMI обрабатывающих отраслей вырос до 53,6 с 50,9, а индекс PMI сферы услуг укрепился до 54,8 с 50,0. Продажи домов на вторичном рынке в США в июле выросли на рекордные 24,7% м/м против консенсус-прогноза Bloomberg +14,6%. В июле с корректировкой на сезонные факторы в годовом выражении продажи составили 5,86 млн, превысив уровни до пандемии.

Рынки акций показывали разнонаправленную динамику. MSCI EM вырос на 1%, Shanghai Composite прибавил 0,5%, Nikkei 225 повысился на 0,2%, DAX снизился на 0,5%, FTSE 100 опустился на 0,2%, S&P 500 вырос на 0,3%, до нового исторического максимума на отметке 3397 долл. Индекс волатильности VIX снизился на 0,2 пункта, до 22,5. Цена нефти Brent опустилась на 1,2%, до 44,35 долл./барр. Стоит отметить, что количество активных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 10 единиц, до 254, что стало первым повышением с начала марта. Цена золота опустилась на 0,3%, до 1 940,5 долл./унц. Кривая немецких Bund сместилась вниз на 1 бп, и 10-летний бенчмарк закрылся на отметке -0,51%. Наклон кривой UST снизился: 30-летний выпуск опустился в доходности на 4 бп, до 1,34%, 10-летний снизился в доходности на 2 бп, до 0,63%, 2-летние бумаги закрылись на прежнем уровне 0,14%.

Индекс доллара (DXY +0,5%) продолжил восстанавливаться на фоне публикации сильных индексов PMI в США и данных по рынку жилья. Евро ослаб на 0,5%, британский фунт подешевел на 0,9% к доллару. Японская иена закрылась без изменений. По данным CFTC, на прошлой неделе впервые за последние семь недель спекулятивные инвесторы были нетто-покупателями доллара против корзины основных валют. Однако в целом позиционирование инвесторов в долларе остается наиболее «медвежьим» за последние 2,5 года. Южноафриканский ранд укрепился на 0,7%, мексиканское песо – на 0,5%, китайский юань и индийская рупия – на 0,1–0,2%, турецкая лира – на 0,2%, тайский бат ослаб на 0,5%, бразильский реал – на 1,1%. Рубль ослаб на 1,4%, до 74,82 за доллар на фоне политических новостей и понижательной коррекции в нефти. Оборот торгов в USDRUB_TOM составил 2,7 млрд долл., что чуть выше среднедневного объема за месяц. По данным CFTC, чистая длинная позиция спекулятивных инвесторов в рубле за последнюю неделю практически не изменилась, составив 6,4 тыс. контрактов. Стоит отметить, что на завтра приходятся основные налоговые выплаты этого месяца, так что предложение валюты со стороны экспортеров на этой неделе снизится.

На этой неделе состоится симпозиум в Джексон-Хоуле, в ходе которого мы, возможно, сможем узнать что-то новое о вероятном векторе изменений в денежно-кредитной политике ФРС. Также будет интересно услышать, что представители ФРС думают о продолжающемся ралли на американском рынке акций. В последнее время многие из них выражали обеспокоенность по поводу увеличивающегося несоответствия между мультипликаторами фондового рынка и ситуацией в реальной экономике. Согласно последним опросам, позиционирование инвесторов сейчас является наиболее значительным в акциях технологических компаний, золоте и в коротких позициях в долларе, что может свидетельствовать о рисках разворота в этих активах. На этой неделе в США будут опубликованы результаты нескольких исследований потребительской уверенности, данные по заказам на товары длительного пользования, вторая оценка ВВП США за 2к20 и статистика личных доходов и расходов американцев. В Германии выйдут индексы IFO.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter