Акции закончатся, а я останусь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции закончатся, а я останусь

25 августа 2020 Открытие | Открытый журнал Коваленко Татьяна
Если воспринимать ценные бумаги как товар, то можно представить, что будет, когда все акции закончатся. Хотя сейчас сложно представить такой товар, который бы мог полностью исчезнуть с прилавков, разве что гречка.

Но дело в том, что акции — это не совсем товар. Хотя они также покупаются и продаются, но у них есть явные отличия.

У ценных бумаг нет износа (кроме тех, которые когда-то были на физических носителях и со временем могли испортиться, но это не уменьшало их стоимости). Акции кто-то купил до вас, и вы их кому-то продадите, но никаких скидок за пользование делать не надо, в отличие от машины, например. Даже наоборот, если акция пробудет в вашей собственности достаточно долго, вероятнее всего, вы продадите её с прибылью — это одна из целей владения акциями.

У акций нет срока годности. Покупая акцию, каждый надеется, что выбранный им эмитент будет существовать ещё долго и постоянно развиваться. Однако при банкротстве компании, её акции могут уйти с торгов быстрее, чем испортится ваш йогурт, купленный в тот же день.

Да и суть акций не в том, чтобы купить их и держать как предмет роскоши. Сами по себе ценные бумаги редко кому приносят удовольствие именно как объект владения, хотя бывают и такие люди. Акции — это один из инструментов вложения средств, чтобы сохранить их и приумножить.

Наверное, бумаги могли бы закончиться на бирже, если бы пропали все спекулянты, новые компании перестали бы создаваться и выходить на биржу, а акционеры перестали бы продавать имеющиеся акции. То есть, скорее всего, этого никогда не произойдёт.

Поэтому переживания об ограниченном количестве акций напрасны, пока люди могут торговать — они будут торговать. Всегда найдутся те, кто входит на рынок и готов покупать, и те, кто выходит с рынка и продаёт бумаги, чтобы потратить накопленное.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter