Технологические акции — пузырь, коллапс или рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технологические акции — пузырь, коллапс или рост

25 августа 2020 БКС Экспресс
Восходящий тренд на рынках рискового капитала продолжается, мировые фондовые индексы в последнее время демонстрируют исторические максимумы. Впечатляющий рост технологических акций — Amazon.com Inc., Apple Inc., Facebook и Netflix — в течение всего лета заставляет экономистов держать руку на пульсе.

Находятся ли технологические акции в пузыре? BCA Research считает, что это так.

«Технологические акции находятся в пузыре, — комментирует Матье Савари. — И мания будет расширяться до тех пор, пока инфляция остается низкой, а монетарные условия остаются благоприятными, несмотря на случайные откаты». Экономист особо предупреждает: когда пузырь в конце концов лопнет, пострадает широкий рынок.

Глобальный стратег BCA Питер Березин излагает несколько причин для MarketWatch, по которым технологическое превосходство не может длиться долго:
- технические факторы — акции стоимости, как правило, выглядят лучше, когда доллар США ослабевает. Это, вероятно, будет продолжаться в течение некоторого времени. Напротив, технологические акции имеют тенденцию опережать рост, когда инфляция и процентные ставки падают, а это условие, по мнению Березина, вряд ли сохранится.

- в основном на рынках все в конечном итоге возвращается к среднему значению. Технологический сектор извлек выгоду из того, что во время пандемии коронавируса магазины были закрыты, и люди неохотно посещали их, когда они снова открывались.

Оценка Bank of America предполагает, что уровень проникновения электронной коммерции в США более чем удвоился за последний год, с 16% до 33%, то есть всего за несколько месяцев зафиксирован более чем 10-летний рост.

Электронная коммерция захватит еще большую долю рынка, считает глобальный стратег BCA. Но по мере того, как меры блокировки ослабевают, будет происходить отскок в сторону личных покупок. По его мнению, это может привести к «временному воздушному карману в продажах для онлайн-продавцов» — риск, который не полностью принимается во внимание.

Березин напоминает известную мудрость: «деревья не растут до самого неба». Это означает, что многие технологические компании стали настолько большими, что дальнейшее увеличение доли рынка может быть затруднено, технологические акции не могут превосходить вечно.

Экономист приводит статистику. Почти 3/4 американских домохозяйств имеют учетную запись Amazon Prime и чуть более 50% — учетную запись в Netflix. В мире подписка на Netflix подскочила на 27% в годовом исчислении во втором квартале, когда все оставались дома. Продолжится ли тренд осенью, неизвестно.

Акции на бирже Nasdaq-100 с 2010 г. имели годовой рост прибыли на акцию на 16%, что в 2,5 раза превышает темпы роста индекса S&P 500 и в 3,2 раза — не связанных с IT акций S&P 500, пишет Березин.

В 2021 г. аналитики прогнозируют рост прибыли на 27% для S&P 500 против 20% для Nasdaq. По мнению Березина, это отразило бы «коллапс» большинства нетехнических акций во время пандемии. Действительно ли 27% прибыли от низкой базы намного лучше, чем 20% прибыли от испытанных акций роста, покажет время, уверен стратег. История полна примеров, когда технологические компании не смогли идти в ногу с меняющимся миром: RCA, Kodak, Polaroid, Atari и многие другие.

При этом он отмечает, что многие из нынешних технологических гигантов адаптировались и доминировали, пройдя через многочисленные рыночные и технологические циклы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter