Технический анализ. Прямоугольники «Флаг» и «Вымпел» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический анализ. Прямоугольники «Флаг» и «Вымпел»

26 августа 2020 Открытие | Открытый журнал
«Голова и плечи», «Двойная вершина», «Двойное основание», а также различного вида треугольники являются наиболее часто встречающимися фигурами графического анализа, их считают основными. Конечно, на этом список форм не заканчивается. Более того, аналитики, наблюдая за поведением графиков, продолжают изобретать новые фигуры. Однако часто встречаются случаи повторения либо замещения классических форм и моделей.

Прямоугольник

На развивающемся тренде, неважно восходящий он или падающий, образуется коррекция. По минимальным и максимальным ценам проводят линии поддержки и сопротивления, которые становятся практически параллельны. Так образуется фигура «Прямоугольник». Она относится к категории моделей продолжения тенденции.

Технический анализ. Прямоугольники «Флаг» и «Вымпел»

Рис. 1. Схема фигуры «Прямоугольник»

Я думаю, вы узнали в «Прямоугольнике» обычный канал, свойства которого и порядок поведения уже были описаны ранее. Есть мнение, что «Прямоугольником» можно считать фигуру, у которой линии поддержки и сопротивления не строго параллельны, а имеют незначительное схождение или расхождение. Но, на мой взгляд, данное отличие настолько не принципиально, что на нём можно не заострять внимание. Кстати, у каналов тоже линии могут быть не строго параллельны. Особенно если учитывать разницу в построении опорных точек, определяемых по разным типам графиков. В линейном это цены закрытия, а в свечном — максимумы и минимумы.

Несмотря на явное сходство «Прямоугольника» с каналом, говорить в данной статье будем именно о фигуре.


Рис. 2. График нефти. «Прямоугольник»

На восходящем движении коррекция образует фигуру «Прямоугольник», которая указывает на продолжение хода. Прорыв цены выше линии сопротивления приводит к последующему росту.

«Прямоугольник» может быть горизонтальным или иметь наклон.

В отличие от «Клина» или «Расширяющейся формации», наклон «Прямоугольника» не меняет прогноза о направлении предстоящего хода, то есть горизонтальная, падающая и растущая фигуры указывают на продолжение тенденции.

Необходимо дождаться подтверждения, то есть выхода цены за пределы фигуры. Возможен пробой в сторону, обратную предыдущему движению.

Как и все другие формы, «Прямоугольник» заканчивает своё существование, когда цена пробьёт одну из линий.

Флаг. Вымпел

Эти две фигуры получили свои названия, так как по очертанию напоминают флаг и вымпел, развивающиеся на флагштоке.

«Флаг» является фигурой похожей на «Прямоугольник». Основное отличие в том, что «Флаг» образуется на резком, практически вертикальном, движении, которое выглядит как древко флага.


Рис. 3. Схема фигуры «Флаг»

«Флаг» должен иметь наклон против хода.

«Флаг» по высоте гораздо меньше «древка». В противном случае он рассматривается как фигура «Прямоугольник».

В качестве отмеренного хода, в отличие от «Прямоугольника», используется не ширина «Флага», а высота «древка».

Фигура «Вымпел» отличается от «Флага» лишь тем, что является обычным треугольником. Однако не стоит путать его с фигурой «Симметричный треугольник». Основное отличие — масштаб, то есть «Вымпел» — это маленькая по размаху и продолжительности форма, и самое главное, ей предшествует резкий взлёт цены.


Рис. 4. Схема фигуры «Вымпел»

Все свойства такие же, как у «Флага». Величина «Вымпела» по отношению к «древку» не значительная. Цель определяется высотой «древка», отложенного от точки пробоя.

«Флаг» и «Вымпел» могут появляться как на бычьем рынке, так и на медвежьем. Гораздо чаще их можно наблюдать на мелких (часовых) масштабах. Именно потому, что стремительное движение, образующее «древко» в течение одного или нескольких часов, как и последующая короткая передышка, которая формирует фигуру, более характерно для мелких масштабов.


Рис. 5. «Флаги» на падении

Пример демонстрирует две коррекции, образующие фигуры «Флаг». Линии, ограничивающие фигуры, не являются строго параллельными. В первом случае цена уверенно достигла цели, где начался следующий откат. Во втором случае произошло лишь касание целевого уровня, после чего коррекция приобрела более крупный масштаб.

Время формирования «Флага» и «Вымпела» непродолжительно. При длительном сохранении цены в пределах предполагаемой фигуры её значимость теряется, и коррекция принимает иную форму.

Информация, представленная в статье, не является призывом или рекомендацией к действию. Принимая решение совершать торговые операции на финансовых рынках, вы в полной мере осознаёте и принимаете на себя все риски.

При подготовке данного цикла статей были использованы материалы из книг: Дж. Швагер «Технический анализ. Полный курс», Т. Р. Демарк «Технический анализ — новая наука», С. Нисон «Японские свечи», Г. Моррис «Японские свечи».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter