Крупнейший нефтепроизводитель США Exxon Mobil вышел из состава индекса Dow Jones из-за Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший нефтепроизводитель США Exxon Mobil вышел из состава индекса Dow Jones из-за Apple

26 августа 2020 РБК Quote | Exxon Mobil | Dow Jones (DJIA)

C 31 августа в промышленный индекс Dow войдут акции разработчика «облачных» сервисов Salesforce.com, биофармацевтической компании Amgen и промышленно-технологической корпорации Honeywell International.

Доминирующие технологические акции полностью затмили все другие истории в 2020 г., который поставил с ног на голову коронавирус Covid-19. Теперь дошла очередь до самого известного на рынке акций фондового индекса с 124-летней историей — Dow Jones Industrial Average. Этот индекс ожидает самая серьезная «перетряска» компонентов за последние 7 лет.

Акции крупнейшей американской нефтегазовой компании Exxon Mobil будут выведены из состава индекса DJIA. Аналогичная судьба ждет бумаги Pfizer и Raytheon Technologie. Вместо них с 31 августа в промышленный индекс Dow войдут акции разработчика «облачных» сервисов Salesforce.com, биофармацевтической компании Amgen и промышленно-технологической корпорации Honeywell International.

Dow Jones Industrial Average состоит из 30 компаний. Одной из них является Apple, на долю которой приходится 12%. Однако недавно Apple сообщила о намерении провести сплит своих акций, накануне подскочивших выше 500 долларов в соотношении 4 к 1. Соответственно, с 31 августа вес Apple в индексе сократится и весь всех технологических компаний тоже. Корректировка DJIA сохранит правильные веса между всеми компонентами.

Крупнейший нефтепроизводитель США Exxon Mobil вышел из состава индекса Dow Jones из-за Apple


Крупнейшая в США нефтегазовая компания Exxon Mobil являлась старейшим членом промышленного индекса Dow. в 1996 году акции Exxon Mobil торговались по $20, достигли своего абсолютного максимума в сентябре 2014 года на уровне $104,76, а сегодня они стоят $40,78. Максимальная капитализация на уровне 525 млрд была в 2007 году. Сейчас это около 189 млрд. С начала 2020 г. акции Exxon Mobil подешевели на 42%, а акции Apple выросли на 68%.

Согласно опубликованной в последний день июля квартальной отчетности, в апреле—июне 2020 года чистый убыток Exxon Mobil составил $1,08 млрд или 26 центов на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $3,13 млрд или 73 цента на акцию, за 2 квартал 2019 г. Данные оказались лучше ожиданий, эксперты в среднем прогнозировали чистый убыток компании 41 цент на акцию, скорректированный убыток — 61 цент на акцию.

Глобальная пандемия и избыток предложения значительно повлияли на финансовые результаты во втором квартале с учетом снижения цен, маржи и объемов продаж. Компания отреагировала, сократив краткосрочные расходы и продолжив работать над повышением эффективности.

Exxon Mobil пока не планирует брать дополнительные долги, считая нынешний уровень задолженности соответствующим текущей неопределенности на рынке.


http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter