К индексу Dow Jones присоединятся три новые компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К индексу Dow Jones присоединятся три новые компании

26 августа 2020 finversia.ru | Dow Jones (DJIA)
Состав индекс Dow Jones Industrial Average будет значительно изменен, чтобы нивелировать последствия от сплита акций Apple.

Salesforce, Amgen и Honeywell International войдут в состав Dow, заменив Exxon Mobil, Pfizer и Raytheon, говорится в заявлении S&P Dow Jones Indicies.

Изменения в индексе призваны компенсировать сплит акций Apple 4 к 1, который вступает в силу 31 августа. Это привело бы к снижению объема индекса в технологическом секторе, но появление в списке Salesforce поможет сохранить соответствующий баланс.

Новые участники также «помогут диверсифицировать индекс, устраняя дублирование между компаниями аналогичного масштаба и добавляя новые типы предприятий, которые лучше отражают американскую экономику», считают в S&P.

Индекс Dow Jones предназначен для измерения силы или слабости всего фондового рынка США, и текущие изменения намекают на некоторые более масштабные сдвиги в американской экономике. Стоит отметить, что быть частью Dow Jones - это престижно, однако это не гарантирует успех акциям компаний.

Вышеупомянутые события знаменуют собой удаление двух компаний с одними из самых легендарных историй в индексе. Впервые с октября 1928 года, когда индекс Dow был расширен до 30 участников, Exxon не будет его частью (в 1928 году Exxon называлась Standard Oil of New Jersey). На данное решение повлияло нескольких чрезвычайно сложных месяцев для нефтяной и газовой промышленности.

Raytheon, благодаря слиянию с United Technologies, постоянно находился в Dow с 1939 года. Pfizer был добавлен в индекс Dow в апреле 2004 года (он заменил Kodak, который был в индексе с 1930 года).

Тем временем Honeywell обратно возвращается в список. Honeywell числилась в Dow с декабря 1925 по февраль 2008 года. Конгломерат работает в аэрокосмической отрасли и является лидером в ключевых новых технологиях, таких как квантовые вычисления.

Акции Salesforce, Amgen и Honeywell выросли на 4% в ходе минувших торгов. Бумаги Exxon, Raytheon и Pfizer упали примерно на 2-3%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter