О важности проблемы издержек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О важности проблемы издержек

Открыть фаил
26 августа 2020 Абрамов Александр
Что знают инвесторы об издержках ПИФов?

Не так давно на нашем YouTube канале «Финансовый конструктор» мы обсуждали проблему публичной отчетности ПИФов.



Одна из ключевых проблем этой отчетности: ИНВЕСТОРЫ НЕ ИМЕЮТ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О РЕАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖКАХ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПИФами. Отрасль и Регулятор здесь вполне ЕДИНОДУШНЫ: не дать инвестору возможности получить точную информацию. И в отчетности, и в новых КИД, и на ресурсе Investfunds публикуются лишь условные цифры издержек пайщиков ПИФов, то есть предельные издержки. Фактические издержки по ПИФам НЕ СОВПАДАЮТ с данными условными оценками. В обзорах деятельности ПИФов Банк России также игнорирует проблему издержек ПИФов. А они – вызывающе высоки на фоне даже европейских стран.

Смотрю доклад Европейского регулятора (ESMA) 2020 г. Второе издание ежегодного статистического отчета о стоимости и эффективности розничных инвестиционных продуктов в Европейском союзе (ЕС). Огромный отчет – и только о проблемах издержек пайщиков инвестиционных фондов.

Вот, пару интересных примеров. На графике (с множеством синих точек): нет никакой связи между результатами деятельности UCITS и их издержками.

И о важности проблемы издержек на простом примере. Гипотетические 10-летние розничные инвестиции в размере 10 000 евро в UCITS акций, облигаций и смешанные фонды обеспечивали чистую прибыль в размере около 16 160 евро за период 2009-2018 гг. При этом сумма издержек инвесторов составила 2 800 евро. Согласитесь, ведь это совсем не пустяки.

О важности проблемы издержек

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter