Доходность UST10 поднялась вчера до 0,68% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность UST10 поднялась вчера до 0,68%

26 августа 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Доходность UST10 поднялась вчера до 0,68%. Сегодня-завтра мы не ждем резких движений на рынке, сейчас все замерло в ожидании выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, в ходе которого могут быть представлены детали, касающиеся пересмотра стратегии регулятора.

На глобальных рынках долга вчера наблюдались продажи облигаций, и евробонды развивающихся стран не стали исключением. Среди последних чуть слабее других выглядели бумаги РФ, Бразилии и Мексики. В корпоративном сегменте немного подросли котировки выпусков Газпрома и Сибура.

Внутренний рынок

Снижение спроса на риск на глобальных площадках отразилось и на рублевом локальном рынке, давление на который оказывают также геополитические факторы. Рубль потерял вчера порядка 1% стоимости, а доходности ОФЗ выросли в среднем на 3–6 б.п., и это несмотря на то, что цены на нефть вплотную приблизились к уровню 46 долл./барр. Для сегодняшнего аукциона Минфин выбрал лишь только флоатер как один из защитных активов.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Предложение со стороны банков на депозитном аукционе ЦБ сократилось до 1,2 трлн руб., а спрос на дополнительное фондирование резко вырос. Возможно, это связано с тем, что НДС упал меньше по сравнению с прошлым годом, чем мы оценивали. В целом, это означает быстрое восстановление потребительского спроса.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Бизнес-Недвижимость (-/-/-)

Сегодня пройдет сбор заявок на выпуск 001Р-01 объемом до 5 млрд руб., срок обращения составляет четыре года, но амортизационная структура сокращает дюрацию до трех лет. Ориентир по ставке купона заявлен в размере 7,8–8%, чему соответствует доходность 8,03–8,25% годовых и премия к ОФЗ порядка 300–325 б.п.

Детский мир (-/-/-)

Детский мир опубликовал достаточно хорошие для нынешних условий результаты за 2 кв. 2020 г. по МСФО, что в целом и ожидалось рынком после вышедших ранее операционных данных. Размещенный в конце апреля выпуск биржевых облигаций серии БО-06 в настоящее время торгуется с доходностью к трехлетней оферте на уровне 6,4%, что предполагает спред к кривой ОФЗ в размере около 170 б.п.

ВКРАТЦЕ

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило на уровне «BBB» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах НКО «Национальный клиринговый центр». Прогноз рейтингов – стабильный. НКЦ – ключевая операционная «дочка» группы «Московская биржа», являющейся крупнейшей фондовой биржей в России. Кроме того, НКЦ – центральный клиринговый контрагент на валютном и сырьевом рынках, рынке ценных бумаг, репо и деривативов. Fitch считает высоковероятным предоставление государственной поддержки НКЦ с учетом его важной роли в обеспечении функционирования финансовых рынков в стране и уникальной инфраструктуры компании. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter