Свершилось, USD/RUB выше 75! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свершилось, USD/RUB выше 75!

26 августа 2020 | USD|RUB

❗Что дальше?
1. Геополитические риски нарастают. Давление на РФ по возможному отравлению Навального и ситуация в Беларуси заставляют рынок нервничать.
2. CDS на РФ достигли 2-х месячных максимумов.
3. Нерезиденты распродают ОФЗ, выводят валюту из страны.
4. Девальвация может ускорить рост инфляции, это способно остановить ЦБ в снижении ставки на заседании 18 сентября. Что еще больше ускоряет уход нерезидентов из ОФЗ.
5. Ближе к 20 октября до миноритарных акционеров Сбербанка дойдут около 200 млрд рублей дивидендов (в Сбере около 40% акционеров нерезидентов). Они будут конвертированы в валюту, обьем конвертации будет существенный и может еще больше оказать давление на курс.
6. Ну и в ноябре выборы в США, нужно разыгрывать санкционную карту по возвращении Сената и Конгресса США из отпуска в сентябре.

👍🏻 Риски сходить на 77-78 в ближайшее время высокие, может даже и 80 будет. Рынок закладывает риски опережая события, как и положено торгует будущие ожидания. Но многое будет зависеть от жесткости высказываний в адрес РФ и реальных санкций. Данную ситуацию воспринимаем как временную, потом все уляжется и курс стабилизируется на уровнях чуть ниже.

🔥 Какая акция больше всего выигрывает от девальвации?
Конечно Сургутнефтегаз "преф"! С таким курсом рубля дивиденды по нему будут выше 7 рублей, даже ближе к 8 рублям.

Мы продолжаем удерживать эти акции с целью 45 рублей до конца года. Идею открывали в закрытом канале (https://vk.cc/auYMJP) по 36,15 и на сегодня она приносит уже +9% с учетом выплаченного дивиденда.

Купить Сургут "преф" все еще не поздно даже по текущим ценам, потенциал роста остается высоким. Чем хуже будет рублю, тем больше будет дивиденд по Сургуту (примерно +0,4 рубля к дивиденду за каждый рубль девальвации).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter