Стоимость пяти IT-гигантов США — $7 трлн. Больше, чем ВВП 16 стран G20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость пяти IT-гигантов США — $7 трлн. Больше, чем ВВП 16 стран G20

26 августа 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Капитализация пяти крупнейших технологический компаний США превысила $7 трлн. Это больше годового ВВП большинства стран G20

В последние месяцы на рынке акций США продолжается ралли в акциях технологических компаний. Технологический индекс NASDAQ Composite с начала 2020 года показал прирост уже на 28%. При этом индекс широкого рынка S&P 500, который рассчитывается на основе 500 крупнейших компаний США, вырос на скромные 5% с начала текущего года. Индекс Dow Jones Industrial Average и вовсе торгуется пока на 1% ниже уровней начал 2020-го.

Цифры американского рынка акций во многом обусловлены весенним провалом, который произошел из-за пандемии коронавирусной инфекции. Но если NASDAQ Composite быстро восстановился и бьет рекорды, то S&P 500 и Dow Jones отыгрывают потери гораздо медленнее индекса технологической биржи.

Стоимость пяти IT-гигантов США — $7 трлн. Больше, чем ВВП 16 стран G20

Динамика индекса NASDAQ Composite за последние 12 месяцев по состоянию на 26 августа

Связанный с пандемией COVID-19 кризис подчеркнул важность для мировой экономики интернета и электронной коммерции. На этом фоне большинство компаний сектора, от производителей «железа» до разработчиков программного обеспечения, растут в цене.

Недавно капитализация Apple преодолела отметку в $2 трлн. Другие технологические гиганты — Microsoft и Amazon — уверенно держатся выше отметки в $1 трлн. Alphabet — материнская компания Google — тоже вступила в «клуб триллионщиков», а Facebook до преодоления этой отметки остается меньше $250 млрд капитализации.



В 2020 году общая капитализация Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet и Facebook превысила ВВП большинства стран Большой двадцатки (G20) за 2019 год.

Общая капитализация техгигантов на 21 августа 2020 года составила $7,22 трлн. Это больше, чем ВВП Японии, Германии, России, Индонезии, Франции, Великобритании, Бразилии, Италии, Мексики, Турции, Южной Кореи, Канады, Саудовской Аравии, Австралии, Аргентины и ЮАР (данные Организации экономического сотрудничества и развития).

Впереди этих компаний только Индия, США, Китай и Европейский союз (28 стран).



По мнению аналитиков JPMorgan Chase, высокий интерес инвесторов к технологическому сектору сохранится в ближайшей перспективе. По мнению экспертов, нынешнее ралли отличается от бума доткомов, который произошел на стыке девяностых и двухтысячных годов и завершился кризисом. Отличие в том, что текущий рост акций поддерживается ростом финансовых показателей компаний, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков банка.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter