Обратные ETF: риски и потенциальные выгоды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обратные ETF: риски и потенциальные выгоды

26 августа 2020 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
В то время как фондовые рынки продолжают расти, многие инвесторы начинают задаваться вопросом: как заработать на следующем откате или даже «медвежьем» рынке?

Растущий сегмент обратных биржевых фондов (ETF) предлагает такую возможность, поскольку их стоимость обратно пропорциональна базовому индексу.

Такая динамика обычно достигается за счет использования сложных производных инструментов. Однако не у каждого розничного инвестора есть брокерский счет, который позволяет играть на понижение.

Обратные ETF помогают хеджировать портфель и дают инвесторам возможность целенаправленно сделать ставку на снижение рынка. Простота подобных фондов является одним из их потенциальных преимуществ, особенно с учетом роста числа платформ онлайн-торговли (таких как Robinhood) на фоне коронавируса. Перед инвестированием в обратные ETF важно взвесить риски и потенциальную прибыль.

Риски и потенциальная выгода
Обратные ETF предлагают краткосрочным трейдерам и хедж-фондам структурированный продукт, позволяющий делать направленные ставки на ряд индексов, секторов и активов.

Эти фонды отражают ежедневную динамику базовых активов. Также стоит отметить существование обратных ETF с кредитным плечом (предлагающих, например, коэффициенты -2x или -3x), что повышает потенциальную прибыль и при этом увеличивает риски. Как мы уже отмечали в предыдущих статьях, ETF с кредитным плечом используют свопы, опционы, фьючерсные контракты и другие финансовые инструменты для формирования необходимого результата.

Ежедневная прибыль с коэффициентом появляется не на пустом месте. ETF с кредитным плечом должны каждый день балансировать свои позиции, чтобы показывать результат, указанный в проспекте. Держатели обратных ETF должны внимательно следить за рынком и своими позициями, поскольку они не подходят для долгосрочных инвестиций. Любой инвестор, который держит ETF с кредитным плечом на протяжении длительного периода, в один момент обнаружит, что его капитал был «съеден» ежедневными мультипликаторами.

Наконец, комиссии по этим фондам, как правило, выше, чем издержки инвестирования в обычные ETF. Ежедневная ребалансировка требует частой торговли, тем самым увеличивая расходы данного фонда. Кроме того, в зависимости от типа брокерского счета, используемого розничными инвесторами, могут существовать маржинальные требования и расходы, связанные с переносом позиций на следующий день.

Ниже мы более подробно рассмотрим один обратный ETF с кредитным плечом.

ProShares UltraPro Short QQQ
Стоимость: $23,51
Годовой диапазон торгов: $23,46-181,60
Периодичность выплат дивидендов: ежеквартально
Дивидендная доходность: 0,82%
Издержки инвестирования: 0,95% в год (т.е. $95 на каждые $10 000).

Базой обратного фонда ProShares UltraPro Short QQQ (NASDAQ:SQQQ) является индекс NASDAQ 100. При этом его результаты должны соответствовать дневной динамике индекса с коэффициентом -3х.

Обратные ETF: риски и потенциальные выгоды


Портфель SQQQ включает 103 актива, на первую десятку которых приходится более 50% средств фонда. В тройку лидеров входят Apple (NASDAQ:AAPL), Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Amazon (NASDAQ:AMZN).

Распределение капитала между секторами (по весу) следующее: информационные технологии (48,36%), услуги связи (19,72%), потребительские товары (17,11%), здравоохранение (7,25%), товары первой необходимости (4,89%), промышленность (2,01%) и коммунальные услуги (0,66%).

Обратные ETF и фонды с кредитным плечом не подходят для долгосрочных инвесторов, поскольку на длинной дистанции разбежка с базовым индексом или активом может быть слишком большой. В проспекте SQQQ четко указано, что «действие ежедневного мультипликатора в случае удержания позиции более одного дня может привести к тому, что доходность вложения будет значительно отличаться от запланированной».

С начала года SQQQ снизился на 78%. Для сравнения, за этот период индекс NASDAQ 100 вырос на 32%. Это ясно показывает, что SQQQ ориентируется на позиционирование в рамках одного дня, а не на долгосрочное инвестирование.

18 августа произошел обратный сплит паев этого ETF в отношении 1:5. Это значит, что инвестор, владевший 100 акциями ETF стоимостью 5 долларов каждая, получит 20 акций стоимостью $25. При этом общая сумма инвестиций остается неизменной.

Подобные обратные сплиты — частое явление среди падающих фондов с кредитным плечом. Менеджеры обычно инициируют этот механизм для повышения привлекательности фонда в глазах инвесторов или с целью избежать делистинга.

Подведем итог

Обратные ETF, включая фонды с кредитным плечом, обычно предлагают большую доходность и потенциальные риски по сравнению с традиционными финансовыми продуктами. Однако, учитывая риски, их стоит рассматривать как небольшие и краткосрочные дополнения к портфелю.

Инвесторам, которые хотят хеджировать риски или сделать ставку на снижение определенного индекса или класса активов, мы можем посоветовать обратить внимание на следующие фонды:

Direxion Daily Jr. Gold Miners Bear 2X ETF (NYSE:JDST)
MicroSectors US Big Banks Index 2X Inverse Leveraged (NYSE:BNKZ)
ProShares UltraPro Short MSCI Emerging Markets (NYSE:EEV)
ProShares UltraPro Short S&P500 (NYSE:SPXU)

Частным инвесторам перед началом работы с обратными фондами стоит проконсультироваться с советниками по финансовым вопросам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter