Рубль в августе далеко не самая слабая валюта среди Emerging Markets » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль в августе далеко не самая слабая валюта среди Emerging Markets

27 августа 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс доллара к рублю выше 76,00 выглядят все более привлекательными для среднесрочных покупок российской валюты, считают некоторые эксперты.

Известно, что последний месяц лета для российской валюты является традиционно слабым месяцем. Из-за сезона отпусков на рынках обычно в этом месяце пониженная ликвидность и повышенная волатильность. Текущий счет сезонно слабый в РФ. Рубль с начала августа подешевел к доллару на 1,55% по состоянию на вечер среды, 26 августа. И это далеко не самый худший результат среди 23 валют стран с развивающимися экономиками. Аутсайдер августа — бразильский реал. Он обесценился на 7,1%. Чуть лучше результаты у турецкой лиры (-5,4%), чилийского песо (-3,6%), венгерского форинта (-3%) и колумбийского песо (-2,7%). И лишь после аргентинского песо, которое упало на 2,1%, идет рубль.

В среду курс USDRUB впервые с 23 апреля протестировал 76,00, но ближе к закрытию торгов отскочил до 75,52.

По мнению главы управления валютных операций МТС-Банка Олега Кочеткова, в рубле все еще превалируют геополитические риски.

«Последствия ситуации с Навальным и развитие сценария в Беларуси плохо предсказуемы, но это однозначно пугает инвесторов и если мы увидим, что интерес к продаже рубля на текущих отметках сохраняется, то краткосрочно можно ожидать дальнейшее падение в сторону мартовских низов», — утверждает эксперт.

1 апреля курс доллара к рублю сформировал максимум этого месяца на уровне 79,37. Худшим в 2020 г. для рубля стал максимум USDRUB 18 марта на уровне 82,87.

Минобороны Беларуси накануне заявило, что армия не приемлет сложившуюся в стране ситуацию и готова «защитить страну» от внутренних угроз. Если в конфликт вмешается армия, то это окажет дополнительное давление на рубль, считают аналитики «Открытие Брокер». Он утверждают, что фундаментально рубль выглядит перепроданным. Однако геополитическая премия за риск и повышение вмененной недельной волатильности USDRUB нивелируют привлекательность положительной реальной доходности, которую РФ предлагает международным инвесторам.

«USDRUB с июня движется в русле восходящего канала, разворотного сигнала пока мы не наблюдаем, поэтому в текущих условиях пока не можем исключать, что котировки вновь попытаются проверить на прочность 78,00, как это было в апреле. Однако уровни выше 76,00 выглядят все более привлекательными для среднесрочных покупок российской валюты с целью 72,00 — 70,00, которая выглядит реальной, если устранить геополитическую премию с учетом цен на нефть около $45/барр.», — отметил начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин.

В 2019 году поддержку укреплению рубля оказывал спрос иностранных инвесторов на облигации федерального займа. Однако они в последнее время утратили былую привлекательность, поскольку Минфин РФ повысил план заимствований до 5 трлн рублей, ключевая ставка с начала года снизилась с 6,25% до 4,25% и тенденция сокращения ставки близка к финалу или уже достигла его. При этом из-за политических протестов в Белоруссии доходность ОФЗ сильно подскочила вверх и как отметил главный инвестиционный стратег «Открытие Брокер» Константин Бушуев, дальняя и средняя дюрация в ОФЗ-ПД уже может выглядеть интересно, в том числе для нерезидентов, так как Россия даёт сейчас высокую по мировым меркам реальную (за вычетом инфляции) доходность.

Речь Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул, которая прозвучит онлайн из-за вспышки коронавируса, на сегодняшний день является крупнейшим событием недели. Если глава ФРС даст рынку то, что он ждет — голубиный сигнал того, что ставки будут оставаться на низком уровне очень продолжительное время — доллар ослабнет, считают рыночные наблюдатели. Однако, если Пауэлл разочарует инвесторов, доллар может отреагировать резким ростом, что окажет дополнительное давление на российскую валюту.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter