Рост рынков маскирует долговые проблемы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост рынков маскирует долговые проблемы

27 августа 2020 FxPRO
Фраза «победитель получает всё», похоже, никогда ранее так сильно не характеризовала ситуацию на рынках, которые стали сильно поляризованы в последнее время.

Невозможно предсказать, как долго просуществует это неустойчивое равновесие. Потенциально, оно может растянуться на годы. Однако история подсказывает, что в случае разворота, снижение может быть мучительным и долгим. Тем более, что для этого есть веские основания, а именно, накопленные долги.

Накануне S&P500 и Nasdaq100 в очередной раз обновили исторические максимумы, хотя Dow Jones 30 закрыл день снижением, оставаясь на 4.7% ниже максимумов февраля. Эту разницу объясняет состав индексов: уклон в акции высокотехнологичного сектора внутри Nasdaq объясняет его столь явное превосходство в этом году.

Однако подобный рост фондовых индексов скрывает рекордные банкротства, число которых в США с начала года оказалось самым высоким за последние 10 лет.

Не лучше ситуация и в Китае, где отмечается почти двухкратный рост заявок на банкротство, который доходит до уровня прошлого года на 9.7 тысяч.

В той или иной степени, схожая картина наблюдается и в других странах, которые оказались между двумя экономическими полюсами.

Видимо, эта информация не вредит общему спросу на ценные бумаги компаний-победителей, поскольку мы не наблюдаем громких и неожиданных банкротств. Ведь компании, имеющие хоть какие-то признаки жизни, активно размещают облигации на долговых рынках под низкие ставки.

Доступ к кредитам позволяет взять больше корпоративных долгов. Однако не стоит забывать и об опыте Греции. Скорее раньше, чем позже накопленное бремя становится слишком тяжелым, чтобы его нести, даже вопреки низким ставкам.

Тогда, в самом мягком случае, наступает продолжительный период делевереджа, т. е. сокращения долговой нагрузки. Это мучительный период консолидации расходов, что негативно влияет на темпы роста компании или региона в целом и часто заставляет инвесторов отворачиваться от этих активов.

История подсказывает, что делевередж растягивается в среднем на 7 лет, первая половина которых может оказаться наиболее тревожной и вызывать серьёзные подвижки на финансовых рынках.

В частности, фаворитами инвесторов могут оказаться те компании и экономики, которые сейчас имеют лучшие долговые характеристики. Это должно сыграть на контрасте с популярным сейчас подходом: чем больше стимулов, тем выше потенциал.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter