Двуликий рынок жилья США и туманные перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Двуликий рынок жилья США и туманные перспективы

27 августа 2020 Сусин Егор

Рынок развалился на две части.

Раз уж в комментариях был вопрос по ипотеке в США и просрочкам, то ниже график просрочек от Mortgage Bankers Association, уровень просрочки по ипотечным кредитам взлетел до 8.2% во втором квартале, хотя до пика 2008 года не дотянули пока, но тогда был кризис именно рынка жилья. За пару кварталов в 3 раза выросла доля кредитов просроченных на 60+ дней, почти в 4 раза выросла доля кредитов, просроченных более 90 дней. По разным опросам ситуация в третьем квартале здесь не улучшилась, но данных пока не опубликовано.

На самом рынке жилья и ипотеки США ситуация уникальна – рынок развалился на две части: часть американцев на фоне рекордно низких ставок кинулась покупать жилье, а другая часть сидит и ждет выселения в связи с невозможностью осуществлять платежи. Меры поддержки и защиты от выселения действуют уже далеко не везде, отсрочки платежей по ипотеке на 6-12 месяцев предполагают, что эти платежи нужно будет внести, просто чуть позже. Правительство/ФРС выкупают проблемные кредиты, но отсутствие новой программы стимулов приводит к тому, что в разных штатах разные подходы и разная ситуация.

В итоге более 1/4 американских домохозяйств США опасаются выселения в ближайший год, но цены на жилье, объемы ипотеки и продажи жилья летят вверх. Ситуация на этом рынке – это бомба замедленного действия, в итоге или государство должно будет «выкупить» все проблемы, или эти проблемы накроют рынок большой волной продаж отобранного за неплатежи жилья … (скорее, конечно, первое ... и впоследствии новый пузырь).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter