На этот раз все иначе – ЗАМЕТКА ГОДА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этот раз все иначе – ЗАМЕТКА ГОДА

27 августа 2020 goldenfront.ru Сэвилл Стив
В 2020 г. случилось много такого, чего раньше не было, так что в определенном смысле сейчас точно всё по-другому. Ниже рассмотрено четыре отличия, и важнейшее из них касается политической реакции на пандемию COVID-19.

В контексте человеческой истории и в отношении числа смертей пандемия COVID-19 ничем особо не выделяется. В среднем в каждом из нескольких последних столетий случалось по две масштабных пандемии. К примеру, за последние сто с небольшим лет был «испанский грипп» в 1918 г. и «азиатский грипп» в 1958 г. Об испанском гриппе и ужасающем количестве его жертв слышал практически каждый, но азиатский грипп известен меньше. Достаточно сказать, что смертность от азиатского гриппа на миллион мирового населения была примерно в четыре раза выше, чем сейчас от COVID-19.

Существенное отличие в этот раз не в самой болезни, а в реакции на нее. В частности, никогда раньше правительства не останавливали большие сегменты экономики, чтобы ограничить распространение болезни. Однако теперь стало общепринятой практикой приказывать многим бизнесам закрыться, а людям – сидеть дома, как только число заражений COVID-19 в регионе превысит некий низкий уровень.

Если останавливать большие сегменты экономики – оптимальная реакция на пандемию, то почему раньше этого не делали? Почему до этого додумались только в 2020-м?

Ответ кроется в том факте, что COVID-19 – первая серьезная пандемия при кредитно-денежной системе, сформировавшейся в начале 1970-х. При этой системе нет предела тому, сколько денег может быть создано из ничего, кроме разве что произвольного уровня роста некоего индикатора «инфляции». Раньше создание денег ограничивалось той или иной разновидностью золотого стандарта.

Если бы денежная масса была жестко ограничена, приостановка экономики, примененная в этом году многими правительствами, быстро принесла бы большинству людей серьезные трудности. Поэтому такой вариант никто бы не рассматривал. Но сегодня такой вариант возможен, потому что способность создавать неограниченные денежные суммы из воздуха дает правительствам возможность смягчить или даже полностью устранить краткосрочные неприятности для большинства людей. Должно быть очевидно, что вместо этого будут намного более серьезные долгосрочные последствия, но об этом мало кто задумывается. Краткосрочное решение в виде раздачи населению денег преподносят так, словно оно не имеет огромных долгосрочных издержек.

Еще одно отличие нынешней пандемии от предыдущих – доступность информации. Впервые в истории во время масштабной пандемии практически у всех есть актуальные данные о числе заражений, госпитализаций и смертей. Массовая сосредоточенность на данных о заражениях и смертях способствовала убеждению, будто важнее всего – снизить цифры, не думая о долгосрочных последствиях.

Третье отличие связано с первым, то есть способностью создавать неограниченные денежные суммы из ничего. Данная способность существует почти полвека, но в 2020 г. правительства впервые воспользовались ею, чтобы напрямую предоставлять деньги населению. Раньше ее использовали только центральные банки, чтобы манипулировать процентными ставками и поддерживать цены на финансовых рынках. Следствием БУДЕТ намного большая традиционная «инфляция» в следующем году, чем когда-либо за последнее десятилетие.

Четвертое и последнее отличие, о котором я упомяну сегодня, также связано со способностью создавать деньги. В 2020 г. правительства некоторых развитых стран, в частности США, перестали делать вид, будто их беспокоит собственная задолженность. Раньше они разглагольствовали о благоразумном управлении бюджетным дефицитом и долгом, как будто собирались когда-то со всеми рассчитаться. Однако в этом году они молча признали, что никогда и не планировали погасить долг, а значит, его можно увеличивать до бесконечности.

2020-й – определенно переломный год.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter