Полугодовой испуг прошел. Мировой индекс акций установил новый рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полугодовой испуг прошел. Мировой индекс акций установил новый рекорд

27 августа 2020 БКС Экспресс | MSCI World Index Зельцер Михаил
Что случилось

Панические распродажи в марте этого года на волне «коронакризиса» привели к обрушению всех без исключения фондовых площадок мира.

Композитный индикатор глобального рынка акций, отражающий динамику 49 фондовых индексов мира, в момент биржевой паники падал на 35%. Спустя 5 месяцев, от минимумов марта к концу августа, индикатор MSCI All Countries World Index (ACWI) полностью нивелировал потери, а накануне переписал и исторические вершины.

Полугодовой испуг прошел. Мировой индекс акций установил новый рекорд


Для восстановления индексу потребовалось пройти путь в 54%. К полному выкупу просадки и обновлению пиковых значений конца февраля индекс шел всего 6 месяцев. Полугодовая динамика MSCI ACWI совпала с американским индексом S&P 500.

Основополагающими факторами восстановления стоимости рынков акций стали шаги мировых центробанков по накачке ликвидностью финансовой системы и мягкая денежно-кредитная политика. По сути безлимитные программы монетарного и фискального стимулирования финансовых властей стран мира купировали вероятный кризис ликвидности.

А активизация промышленных сил и потребительского спроса стала возможной на фоне снятия жестких гуманитарно-экономических ограничений распространения пандемии, придав силы игрокам на повышение в рисковых активах.

Что сейчас

К текущему моменту видится локальная перегретость рынков акций. Дальнейший подъем может быть ограничен снижением темпов предоставления господдержки на фоне прогресса в борьбе с пандемией.

При сохраняющемся долгосрочном потенциале фондовых рынков, есть вероятность затухания скорости импульсного роста.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter