Атака на рубль захлебнулась у 76 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Атака на рубль захлебнулась у 76

27 августа 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 75,6 (+0,2%)
Пара EUR/RUB TOM: 89,5 (+0,3%)

В деталях

Спрос на рынках рискового капитала сохраняется. Однако есть предпосылки для завершения основной фазы роста на фоне перекупленности рисковых активов. Краткосрочная коррекция может последовать незамедлительно, если ФРС США не убедит участников рынка в способности справиться с негативными последствиями экономического кризиса.

Цены энергоносителей обживают уровни выше $46 за баррель марки Brent. Полугодовые максимумы обязаны восстановлению деловой и потребительской активности в мире, а также обострению погодной ситуации в Мексиканском заливе. Тренд на падение запасов сырья в США сохраняется.

Индекс доллара США DXY: 92,9 п. вновь опустился ниже 93 п. На позиции нацвалюты влияние оказывает сохраняющийся спрос на рынках рискового капитала. Инвесторы ожидают голубиной риторики со стороны Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул сегодня вечером.

Тем не менее реакция инвесторов может быть достаточно эмоциональной, если регулятор укажет на риски сокращения периода действия низких ставок. Тогда доллар может предпринять попытку отскока в направлении 94 п., что способно оказать дополнительное давление на валюты развивающихся экономик. Среднесрочный тренд в DXY — нисходящий. Ориентиром выступает область ниже 90 п.

Атака на рубль захлебнулась у 76


Цены на нефть консолидируются в области полугодовых максимумов выше $46. Положительный сентимент товарного рынка сохраняется. Падение запасов сырья в США, ураган в Мексиканском заливе и общемировой оптимизм по поводу восстановления бизнес-процессов играют на стороне покупателей нефти.

Даже в случае краткосрочной коррекции на волне вероятного спада на рынках рисковых активов, полагаем, что среднесрочный потенциал роста сырья еще не исчерпан. Локальная поддержка — у $45 по Brent.

Российский рубль накануне протестировал минимумы начала мая. Пара USD/RUB взлетела к 76. Техническое сопротивление дальнейшему росту девальвационных ожиданий в рубле пока устояло. Однако говорить о смене настроений все еще преждевременно. Риск краткосрочного ослабления нацвалюты к 77,5 не снимается.

Ситуация в пограничном государстве не располагает пока к резкому увеличению спроса на российские финансовые активы. Тем не менее все может измениться достаточно оперативно, краткосрочным ориентиром укрепления рубля видится район 74,5 за доллар США.



Индекс государственных облигаций RGBI: 153 п. плавно погружается. Отсутствие явного прогресса в геополитической борьбе последних недель не позволяет пока рассчитывать на рост долгосрочных выпусков облигаций. Поддержка в индексе находится у 150 п.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter