Почему стоимость золота может вырасти до $5 тысяч » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему стоимость золота может вырасти до $5 тысяч

27 августа 2020 Financial One | Gold (XAU/USD)
«Новая реальность» после COVID-19 и поток стимулирующих мер от Федеральной резервной системы обрушили доллар и подняли золото до рекордных высот.

А поскольку реальный сектор экономики находится в опасной ситуации, цены на золото могут скоро достичь $3 тысяч, $4 тысяч и даже $5 тысяч за унцию.

Участники рынка всех типов стараются вложить деньги в безопасные активы по максимуму, и когда даже самые скептически настроенные к золоту инвесторы начинают делать большие ставки на металл, в голову приходит вывод, что ситуация действительно в корне изменилась.

Сам «Оракул из Омахи» Уоррен Баффет недавно сообщил о недавних инвестициях Berkshire Hathaway в золотодобывающую компанию Barrick Gold. Он впервые купил золото, а это признак того, что легендарный инвестор придает большое значение желтому металлу.

Баффет знает одно: акции золотодобывающих компаний всегда показывали более удачные результаты, чем физическое золото. В настоящее время лучшие индикаторы, такие как популярные ETF на акции золотодобывающих предприятий, превосходят физическое золото на 50%.

ETF VanEck Vectors Gold Miners вырос более чем на 53% за последние 52 недели. Котировки ETF VanEck Vectors Junior Gold Miners подскочили более чем на 52%. Бумаги Amex Exploration выросли на ошеломляющие 7000% за последние 12 месяцев.

Но если вы пропустили безумное ралли Amex, не переживайте... оно может повториться. Компания под названием Starr Peak имеет очень хорошие шансы для потенциального мощного роста – она осуществляет свою деятельность в том же регионе, что и Amex.

Обратите внимание на небольших золотодобытчиков

Акции небольших золотодобывающих компаний предлагают лучшую возможность многократно увеличить прибыль в долгосрочной перспективе.

Когда первый раунд инвесторов Amex заработал более 7000% прибыли, это произошло потому, что компания не была подвержена риску и сделала то, что не могли сделать крупные горнодобывающие компании: она нашла огромное месторождение золота в том самом месте, где потерпели неудачу крупные бурильщики.

Но на этом ее прибыльность не заканчивается: на каждом этапе развития стоимость акций снова растет. Только за последние 12 месяцев бумаги Amex подскочили более чем на 2000%.

Почему золото будет расти

Установленные правительствами локдауны привели к глобальному подрыву экономики – мировая экономика переживает худший спад со времен Второй мировой войны, а пандемия и не думает заканчиваться.

Правительства во всех странах ввели в экономику беспрецедентные пакеты стимулов на сумму $15 трлн, что может вызвать классический эффект кобры, кульминацией которого станет гиперинфляционный экономический коллапс.

Центральные банки печатают деньги самым быстрым темпом в истории, что приводит к падению доходности по облигациям с поправкой на инфляцию до отрицательных значений и внезапному обвалу доллара.

Опасения в отношении выборов в США, связанные с разговорами о переносе сроков и отказе признать результаты, ведут к наихудшей внутриполитической неопределенности, которую когда-либо видела страна.

И в этом тумане хаоса напряженность между США и Китаем снова достигла апогея из-за мирового господства, кибершпионажа и той же самой пандемии.

Все это вызывает тревогу по поводу стагфляции – смертельного сочетания вялого роста экономики и растущей инфляции, которое быстро снижает стоимость инвестиций с фиксированным доходом. Развернувшаяся ситуация побудила инвесторов бежать в безопасные активы, такие как золото, являющееся самым большим и лучшим из всех.

Уолл-стрит уже настроена на повышение цен на драгоценный металл.

Goldman Sachs повысил свой 12-месячный прогноз до $2300 за унцию, что составляет 20% прироста.

У UBS ценовой ориентир на золото на конец сентября составляет $2 тысячи за унцию, а у Deutsche Bank – на уровне $2100.

Ценовой ориентир JPMorgan равен $2 тысячи, а Bank of America заявляет, что в течение следующих 18 месяцев цены на золото могут достичь $3 тысяч за унцию.

А если металл по-прежнему находится в земле – даже лучше. Это золото, которое может значительно приумножиться, если цена владельца не будет отражать чистую цену.

Цена на золото, поднявшаяся до $3 тысяч, когда Amex получила чистую прибыль от первых инвесторов в районе 7000%, увеличила бы эту громадную доходность еще сильнее. И теперь Starr Peak позиционирует себя как приемника Amex во многих отношениях, так что история вполне может повториться.

Какие еще компании могут выиграть от роста цен на золото

Newmont Goldcorp стала крупнейшей золотодобывающей компанией в мире после прошлогоднего слияния Newmont и Goldcorp. Благодаря слиянию, помимо растущих экономических опасений, подпитывающих ралли золота, ее выручка увеличилась на 43%. Скачок выручки окупился для инвесторов, насладившихся резким ростом цен на акции, а также повышением дивидендов на 79% – дивидендная доходность компании стала выше, чем у любого из ее ведущих конкурентов. Руководство Newmont недавно обновило свой прогноз на 2020 год, нацелившись на стабильную добычу на уровне 6 млн унций при сокращении затрат.

Хотя Newmont удалось отнять трон первенства у ранее крупнейшего в мире золотодобытчика Barrick Gold, компания по-прежнему остается силой, с которой нужно считаться. Как известно, она даже привлекла внимание легендарного инвестора Уоррена Баффета, чья Berkshire Hathaway вложила в компанию более $560 млн, в результате чего цена акций Barrick выросла на 12% за один день.

Kinross Gold – еще один ветеран золотой игры. Хотя компания не может похвастаться такими высокими дивидендами, как Newmont или Barrick, в этом году она опубликовала невероятно успешные финансовые результаты, в результате чего цена акций значительно выросла. В своем последнем отчете о прибыли за второй квартал Kinross сообщила о колоссальной выручке в $195,7 млн.

Agnico Eagle Mines – еще одна золотодобывающая компания, на которую инвесторам стоит обратить особое внимание. Почему? В период с 1991 по 2010 год компания выплачивала дивиденды ежегодно. Несмотря на то, что сейчас руководство намерено немного сократить дивиденды после неудачных результатов в 2019 году, оно по-прежнему заботится о своих инвесторах.

Eldorado Gold – канадский гигант, для которого 2020 стал крайне успешным. Несмотря на глобальную пандемию COVID-19 и обширные меры, принятые для защиты сотрудников, Eldorado все же удалось выручить более $143 млн только во втором квартале. И все это при сохранении здорового денежного потока в размере $63,4 млн во втором квартале 2020 года, который значительно увеличился с $4,8 млн во втором квартале 2019 года и $7,2 млн в первом квартале 2020 года в результате более высокого объема продаж и роста цены на золото.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter