Мосбиржа получила от ЦБ статус оператора финансовых платормы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа получила от ЦБ статус оператора финансовых платормы

27 августа 2020 Financial One
Банк России включил Мосбиржу в реестр операторов финансовых платформ. У торговой площадки первый номер в реестре.
Согласно законодательству о финансовых платформах, принятому в июле 2020 года, все операторы финансовых платформ должны быть включены в реестр, который ведет Банк России.

Включение в реестр позволит Московской бирже в скором времени запустить маркетплейс финансовых услуг – сервис, который даст возможность физическим лицам в онлайн-режиме сравнивать и приобретать предложения различных банков и финансовых организаций. Платформа маркетплейса обеспечит взаимодействие потребителей и поставщиков услуг – банков, финансовых компаний. Все операции будут проводиться с соблюдением требований информационной безопасности.

Первым доступным продуктом на платформе биржи станут банковские вклады и сервисы накопления. Этот сервис в тестовом режиме будет запущен в сентябре. Платформа будет обеспечивать все этапы заключения договора с банком, безопасный перевод денежных средств для открытия вклада, доступ к информации о состоянии счетов и дальнейшие операции – пополнение, снятие, закрытие вклада.

Регистратор финансовых транзакций (РФТ), функции которого выполняет Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу «Московская биржа»), будет учитывать и хранить информацию о заключенных через платформу договорах и всех операциях по ним.

Следующим шагом в развитии проекта могут стать инвестиционные продукты, в первую очередь ОФЗ-н. Далее в продуктовую линейку платформы личных финансов будут добавлены кредитные и страховые продукты.

Сегодня более десяти банков уже готовы работать на маркетплейсе Московской биржи. В перспективе платформа личных финансов Московской биржи станет площадкой, где физическое лицо сможет приобрести широкий набор финансовых продуктов и сервисов.

Московская биржа начала работу над маркетплейсом финансовых услуг после того, как проект был инициирован Банком России. В октябре 2019 года на Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2019, организованном Банком России, Мосбиржа впервые представила демонстрационную версию маркетплейса.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter