СПб биржа рекомендовала отменить стоп-лоссы перед сплитами Apple и Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПб биржа рекомендовала отменить стоп-лоссы перед сплитами Apple и Tesla

27 августа 2020 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
Это необходимо, чтобы клиенты не потеряли акции этих компаний — их новая цена будет существенно ниже текущей, что приведет к срабатыванию заявок на продажу

Санкт-Петербургская биржа рекомендует брокерам и управляющим портфелей снять все стоп-приказы клиентов перед сплитами Apple и Tesla. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте биржи.

Акции компаний будут торговаться со старыми котировками вплоть до закрытия торгов 28 августа. А с понедельника, 31 августа, инвесторы смогут их покупать и продавать по новым ценам. В этот день торги акциями Tesla и Apple на Санкт-Петербургской бирже начнутся в 16:30 мск.

Стоп-приказ или стоп-лосс — это поручение для брокера автоматически продать акции, когда котировки упадут до определенного уровня. Это нужно, чтобы ограничить убытки, если цена акции не оправдает ожиданий трейдера и будет падать вместо того, чтобы расти.

Если не снять стоп-приказы до сплита, то из-за резкого снижения цены брокеры будут обязаны выставить заявки на продажу акций Tesla и Apple, которыми владеют их клиенты.

В конце июля производитель смартфонов Apple объявил о сплите акций в соотношении 4:1. Позднее Tesla заявила о желании раздробить акции в пропорции 5:1.

Сплит — это дробление одной акции на несколько. Он проводится, когда цена акций становится слишком высокой. Обычно компании прибегают к этой мере, чтобы сделать свои акции более доступными для инвесторов и мелких игроков. Этим они надеются увеличить спрос на бумаги и вызвать рост котировок.

Сейчас одна акция Apple стоит около $505. Это означает, что 31 августа акционеры компании вместо одной акции получат четыре примерно по $126. Аналитик «Фридом Финанса» Ален Сабитов полагает, что главным фактором выбора пропорции 4:1 было соответствие средней цене компаний, входящих в индекс Dow Jones.

Акции Tesla выросли более чем в десять раз за последний год — с $215 до $2215. После сплита одна бумага будет стоить около $440 за штуку. Эксперты считают, что более низкая стоимость акций может способствовать притоку «новых денег» в бумаги.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter