Что ожидает рынок ЦФА, и почему он может расти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ожидает рынок ЦФА, и почему он может расти?

28 августа 2020 investing.com Царьков Дмитрий
Сегодня много шумихи делают вокруг фондового рынка. Надвигается сильный ураган на Техас, что будет с нефтью, куда пойдёт DXY, а как же отреагирует фондовый рынок, падение, рост… Предлагаю отвлечься от мейнстрима и посмотреть в сторону рынка криптовалют, ведь там тоже есть, о чём поговорить.

В последнее время много интереса привлекают к себе Defi-проекты. Они делают «иксы» похлеще чем BTC когда-то. На моей памяти это уже третья волна хайпа на криптовалютах, первая была связана с ICO, потом появился хайп с биржевыми токенами типа BNB, и стейкингом — аналогом депозитов, ну а теперь вот и Decentralised Finance подъехал.

Но всё-таки предлагаю вернуться к истокам и обратить внимание на флагмана рынка ЦФА — BTC. Фундаментально в последнее время происходит много позитивного для рынка криптовалют. Начнём с «мягкой» монетарной политики, которая, очень вероятно, будет держать дальнейший курс на смягчение. Кстати, ждём сегодня заявление от Джерома Пауэлла на счёт повышения уровня инфляции в США. Переход всего мира из-за ситуации с вирусом Covid-19 в онлайн — статистически люди стали чаще ползоваться онлайн-сервисами, о чём нам косвенно говорит рост цен на акции технических корпораций (Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN)). В течение 2018-2019 гг., так называемой криптозимы, FATF по всему миру проводила различные манипуляции для того, чтобы обуздать индустрию криптовалют и взять её под полный контроль. Это привело к смягчению закона в отношении регулирования криптовалют, ведь FATF теперь нечего бояться. Криптовалюты стали разрешать в качестве платёжного средства, с каждым днём появляется всё больше сервисов, соединяющих классические платёжные системы и цифровые активы. В завершение обзора фундаментальных факторов, хочу отметить, что рынок перспективных цифровых компаний, который с каждым днём всё сильнее входит в нашу жизнь, сильно недооценён. Капитализация рынка цифровых активов составляет всего 356 млрд USD на сегодняшний день, что составляет всего 15-16% от капитализации Apple. Согласитесь, что это звучит достаточно нелепо, учитывая тот факт, что речь идёт о целой индустрии, а не об одной конкретной компании.

Дальше, посмотрим на BTC с технической точки зрения. Цена монеты подошла к историческому рубежу в 11-12 тысяч USD в третий раз. Объёмы на движении к отметке в +/- 12000 становятся всё меньше, если смотреть месячный график монеты, сопротивление продавцов в принципе отсутствует. На недельном графике мы видим чётко сложившийся восходящий треугольник. Фигура технического анализа, говорящая о высокой вероятности продолжения восходящего тренда. Она даёт нам ориентировочную цель в 45-46 тыс. USD. Сверимся с сеткой Фибоначчи — она также показывает эту ценовую отметку.

Что ожидает рынок ЦФА, и почему он может расти?


Из описанных выше факторов напрашивается такое заключение — рынок ЦФА сильно недооценён и обладает отличными перспективами для среднесрочного и долгосрочного инвестирования, т.к. может увеличить свою капитализацию в 2-3 раза, исходя из технического прогноза цены BTC. Считаю вполне целесообразным распределить часть своего капитала на этот рынок, конечно же, в рамках мани- и риск-менеджмента.

На этом и закончу свой сегодняшний обзор. Впереди много интересного, продолжаем следить за событиями!

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter