Акции китайского конкурента Tesla подскочили на 65% в ходе IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции китайского конкурента Tesla подскочили на 65% в ходе IPO

28 августа 2020 РБК | РБК Quote Сонин Егор
IPO Xpeng Motors состоялось в четверг, 27 августа, на Нью-Йоркской фондовой бирже. Ранее Tesla обвиняла ее в краже технологий

Акции китайского производителя электрокаров Xpeng Motors выросли на 65% до $24,75 по состоянию на 19:55 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов. IPO прошло по $15 за акцию, хотя ранее цена размещения была анонсирована в диапазоне $11-13.

Ранее сообщалось, что компания планирует привлечь в ходе IPO $1,5 млрд. Организаторами выступили Bank of America Securities, Credit Suisse и J.P. Morgan.

В линейке продуктов Xpeng пока только две модели электромобилей: внедорожник G3, выпущенный в 2018 году, и седан P7, дебютировавший в этом году. Китайский конкурент Tesla Илона Маска в последнем отчете сообщил, что выпустил почти 19 тыс. внедорожников и около 2 тыс. седанов. Также компания объявила о расширении модельного ряда в 2021 году.

Согласно заявлению руководителя компании, Xpeng сфокусирована прежде всего на производстве автомобилей стоимостью от $21,8 тыс. до $43,5 тыс. (150-300 тыс. юаней). Она ориентируется преимущественно на китайский рынок, который является крупнейшим в мире автомобильным рынком.

Тем не менее, компания позиционирует себя как технологическая. По данным Reuters, только за 2019 год она потратила порядка 2 млрд юаней на развитие собственных технологий, в частности, автономных беспилотников.

Xpeng Motors существует с 2014 года. Ее основной инвестор — Alibaba Group. По данным Crunchbase, за все время существования Xpeng привлекла $2,6 млрд инвестиций.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter