Александр Демьянович, Процесс бегства от денег проявляется во всей красе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Процесс бегства от денег проявляется во всей красе

Процесс бегства от денег /в первую очередь от долларов США, которых сейчас печатается больше всего/, о котором мы говорили во всех своих обзорах за последние три месяца, проявляется сейчас во всей красе
22 мая 2009 Национальный Резервный Банк
Процесс бегства от денег /в первую очередь от долларов США, которых сейчас печатается больше всего/, о котором мы говорили во всех своих обзорах за последние три месяца, проявляется сейчас во всей красе. Так, вчера, одновременно с американским акциями снижались котировки US Treasures, хотя обычно, снижение акций сопровождается ростом государственных облигаций /в рамках процесса бегства от риска/. В то же время возобновился рост Евро и цен на commodities. Это свидетельствует о бегстве от доллара, которое многие связывают с риском понижения суверенного рейтинга США /вслед за прогнозом рейтинга Великобритании/. Однако, мы с таким "рейтинговым" объяснением не согласны. Риска дефолта по долларовым долгам США нет в принципе: правительство всегда может напечатать необходимое количество долларов для выплат по своим обязательствам.

Конечно, можно говорить, что отдельные государства /например, Россия в 1998 году/ допускали дефолт по обязательствам в национальной валюте, но здесь не тот случай. Дело в том, что если бы правительство России в 1998 году напечатало рубли для погашения долга по ГКО, то они немедленно были бы конвертированы в другие валюты, что привело бы к падению рубля и росту инфляции /за счет очень большой на тот момент доли жизненно необходимого импорта в ВВП/. В США ситуация другая: в силу величины американской экономики и доминирования доллара в международных расчетах и финансах, погашение долга напечатанными долларами не означает их немедленной конвертации в другую валюту /просто пока нет валюты-заменителя/. Кроме того, влияние валютного курса на инфляцию в США гораздо слабее, чем в других экономиках /по причине сравнительно низкой доли внешней торговли в ВВП/. Так что снижение рейтинга США вряд ли как-то повлияет на кредитоспособность этой страны /как реальную, так и в глазах инвесторов/.

Мы считаем, что процесс бегства от доллара является частью более широкого процесса бегства от денег вообще. То, что он начался именно с доллара, есть следствие более быстрого роста денежного предложения в США, чем в других странах. В то же время, вряд ли денежные власти этих "других стран" будут спокойно смотреть на укрепление своих валют к доллару: ведь это снижает конкурентоспособность их товаров. Поэтому, в среднесрочной перспективе увеличения денежного предложения можно ожидать и в других валютах. Этот процесс уже начался: сегодня центральные банки азиатских стран проводили интервенции по покупке доллара. Единственно, исключением из этого правила может стать Россия.

Во-первых, страна почти не экспортирует товаров, конкурентоспособность которых существенно зависит от валютного курса.

Во-вторых, нам нужно бороться с инфляцией. В таких условиях единственно надежным /и, в то же время, достаточно ликвидным/ убежищем от роста денежной массы и инфляции являются commodities. Поэтому, мы ожидаем, что рост цен на сырье продолжится: мы не удивимся, если к концу года котировки нефти достигнут $100 за баррель.

Вслед за ценами на сырье продолжится рост цен на российские акции и повышение курса рубля.

Мы ожидаем роста цен на нефть до уровней $65-67 за баррель в начале июня. Также к этому времени мы ожидаем повышения индекса ММВБ, по крайней мере, до уровня 1150 пунктов. Курс доллара к рублю в июне может опуститься ниже отметки 30 руб. К концу года мы ждем повышения цен на нефть до уровня $90-$100 за баррель, индекса ММВБ до 1700 пунктов и снижения курса доллара до уровня 26-27 руб

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter