Скоро на рынок могут вернуться прогнозы роста евро к доллару до 1,3000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скоро на рынок могут вернуться прогнозы роста евро к доллару до 1,3000

28 августа 2020 Открытие Шульгин Михаил
Доллар снижается, а активы развивающихся стран торгуются в плюсе после выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла. Глава Федрезерва объявил о новом подходе к монетарной политике в четверг, который предполагает более толерантное отношение к инфляции и тому, насколько низко может падать безработица. ФРС будет добиваться инфляции, которая составляет в среднем 2%, и будет стремиться разогнать рост цен до уровней выше ориентира в 2% после периодов отставания от него, следует из нового заявления центробанка о долгосрочных целях.

Формулы инфляционной политики в новой стратегии ФРС нет, отметил президент ФРБ Далласа Роберт Каплан. Он пояснил: если Центробанк поймет, что инфляция будет сдержанной, то будет готов пойти на немного больший риск и добиваться небольшого превышения инфляцией 2%. Чтобы остаться на траектории уровня цен с 1995—2012 гг., можно позволить инфляции на какое-то время составить 2,5%, заявил вчера президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард.

Идет борьба за смену долгосрочного тренда роста доллара

В марте начал формироваться тренд ослабления доллара, который должен оставаться в силе и получить развитие. В августе мы наблюдали консолидацию в EURUSD между 1,1700 и 1,2000. Ожидаем завершения диапазона ростом курса до 1,2300 в обозримом будущем.

Скоро на рынок могут вернуться прогнозы роста евро к доллару до 1,3000


При этом хотелось бы отметить, что в начале августа в рамках роста курса была пробита долгосрочная медвежья линия, построенная с максимумов EURUSD в 2008 г. на 1,6040. Весь август цены проторговывают область выше этой линии, подготавливая плацдарм для дальнейшего рывка вверх. Соответственно, пробитие 1,2000 будет техническим сигналом слома долгосрочного тренда укрепления доллара с 2008 года. При таких обстоятельствах в долгосрочной перспективе восходящее движение в паре EURUSD не ограничится вышеозвученным уровнем 1,2300 и даже максимумами 2018 г. на 1,2555. В таком случае на рынок вернутся прогнозы роста курса EURUSD до 1,3000–1,4000.



Иена растет на отставке премьер-министра Японии

Иена в пятницу весьма активно растет к доллару и другим валютам Большой десятки (за исключением шведской и норвежской кроны), так как премьер-министр Синдзо Абэ решил уйти в отставку по состоянию здоровья. Повышенная неопределенность относительно новой фигуры, которая займет ключевой пост, формирует спрос на японскую валюту в статусе защитного актива. Есть риск того, что политика нового премьера будет не столь рьяно преследовать цель роста инфляции, приветствуя слабость иены, как это было во времена Синдзо Абэ.

Рубль пока не сломал летний тренд

Рубль укрепляется к доллару в пятницу, несмотря на минорные настроения на европейских фондовых площадках, обусловленные угрозой второй волны коронавируса. Нефть также снижается, «не подставляет российской валюте плечо». Ураган «Лаура» пронесся по штатам Луизиана и Техас, не причинив серьезного ущерба нефтегазовой инфраструктуре региона. Спекулянты закрывают длинные позиции во фьючерсах, которые открывались на угрозе возникновения урагана высшей 5 категории, что могло причинить куда более существенный ущерб нефтяной отрасли США.

Соответственно, видим три фактора поддержки рубля сегодня: общая слабость доллара, спрос на рублевую ликвидность в связи с уплатой в бюджет налога на прибыль и спрос в ОФЗ за счет сокращения премии за геополитический риск.

Технически формирующийся с июня восходящий тренд USDRUB остается в силе. Лишь закрытие торгового дня ниже 74,00 будет угрозой летнего укрепления валюты США.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter