Photoshop по подписке и карантин. Как Adobe взлетел на 550% за 5 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Photoshop по подписке и карантин. Как Adobe взлетел на 550% за 5 лет

30 августа 2020 РБК Quote | Adobe Systems Inc. Гаврикова Валентина
Инвесторы продолжают верить в компанию благодаря ее высоким доходам и популярности Photoshop. Но смогут ли котировки Adobe продолжить рост? Разбираемся

Стоимость бумаг 28 августа 2015 года: $79,4 за акцию

Стоимость сейчас: $516,44 за акцию

Динамика: +550,4%

Причина роста: высокая популярность программ Adobe, переход на продажи по подписке, карантин

Перспективы: компания продолжит наращивать выручку и прибыль

Риски: акции Adobe сильно переоценены и в ближайшее время могут рухнуть, но в долгосрочной перспективе продолжат расти

Компания Adobe Systems известна своим программным обеспечением. Она создает софт для графического дизайна, редактирования фото и видео, веб-разработки. Продуктами Adobe пользуется более 90% профессиональных дизайнеров в мире.

Компанию основали в 1982 году два бывших сотрудника Xerox — Джон Уорнок и Чарльз Гешке. Свое детище они назвали в честь ручья Adobe Creek в Лос-Альтос, Калифорния. Они жили рядом с этим местом.

Свой ключевой продукт — Photoshop — Adobe выпустил на рынок в 1989 году, а в 1993 году разработчик представил формат электронных документов PDF. Через 15 лет PDF стал международным стандартом ISO 32000. Популярность формата резко возросла после того, как стартап разработал бесплатную программу Acrobat Reader специально для чтения PDF.

Сейчас Adobe значительно расширила свою деятельность. В частности, компания фокусируется на цифровом облачном маркетинге Marketing Cloud, а также активно развивает платформу искусственного интеллекта и машинного обучения Sensei.

В 1986 году Adobe разместила свои акции на бирже NASDAQ. По данным сервиса Refinitiv, сейчас самым крупным пакетом в Adobe — 8,24% от всех обращающихся на бирже акций — владеет независимая инвестиционная компания The Vanguard Group. Следом идет управляющая компания Fidelity Management с долей 6,73%.

Photoshop по подписке и карантин. Как Adobe взлетел на 550% за 5 лет


Почему выросли акции Adobe

Акции Adobe Systems активно растут в последние годы. Прирост котировок впечатляет: за последние пять лет они взлетели на 550%, а за последний год прибавили 83%.

«Калифорнийская компания — лидер в своей нише, что позволяет ей наращивать выручку и прибыль каждый квартал на протяжении многих лет», — объяснил такое внимание инвесторов к Adobe управляющий партнер Exante Алексей Кириенко.

Доходы компании поддерживает высокая популярность программ Adobe среди дизайнеров, фотографов и других работников творческих профессий. Для многих Adobe — это синоним их продуктов Photoshop и PDF, говорит эксперт. Однако сейчас Adobe предлагает широкий спектр программных решений в области дизайна, маркетинга и развлечений. Компании удалось охватить все целевые группы, от крупного бизнеса до фрилансеров.

Еще одной причиной особого положения разработчика стал переход на продажи по подписке. Изначально компания продавала коробочные версии своих продуктов через магазины. Это приносило высокие прибыли. Тем не менее в 2011 году Adobe кардинально изменила бизнес-модель, перейдя на онлайн-продажи через подписку.

«Миллионы пользователей, оплачивающих подписку ежемесячно, — это очень привлекательная идея с точки зрения доходов», — заявил финансовый директор Adobe Марк Гаррет в ноябре 2011 года, представляя новую стратегию продаж.

Идея сработала — доходы компании устремились ввысь. В пользу Adobe также сыграло то, что компания первой применила такой подход для продаж своей продукции. С 2014 по 2019 год выручка Adobe взлетела на 170%, а чистая прибыль увеличилась в 11 раз. К примеру, у еще одной компании сектора — Autodesk — выручка за это время выросла на 44%.

«Новый подход стал популярным из-за своей гибкости, так как подписчику достаточно скачать нужную ему программу через интернет и установить на своем компьютере, а после автоматически получать все обновления продуктов», — объяснил такой результат аналитик XCritical Сергей Рубан.



Пандемия коронавируса. Еще большую популярность компания и ее продукты приобрели во время карантина. «На фоне пандемии резко вырос спрос на различные облачные решения и сервисы. Технологические компании, в том числе Adobe, стали главными бенефициарами этого тренда. Adobe продолжает демонстрировать двузначные темпы роста выручки и прибыли, несмотря на общий кризис», — рассказал «РБК Инвестициям» аналитик группы компаний «Финам» Игорь Додонов.

Что поможет компании

Сильный рост показателей. Компания остается в растущем тренде по финансовым показателям. В первом квартале 2020 года выручка Adobe впервые достигла $3 млрд. Это на 18,8% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Чистая прибыль выросла на 42% в первом квартале и на 74% во втором. Додонов полагает, что в третьем квартале Adobe также может добиться хороших результатов.

«Технологические компании в этом году показывают очень сильные финансовые результаты, регулярно превосходя среднерыночные прогнозы. Adobe с большой долей вероятности не станет исключением», — пояснил эксперт. По его оценке, в ближайшие несколько лет выручка разработчика будет расти в среднем на 15% в год.

В плюс компании также идет высокая рентабельность. Разработчик может похвастаться валовой маржой на уровне 85% при 77,5% в среднем по отрасли. Чистая рентабельность тоже высока — 26,4%. У Autodesk, например, она равняется 6,8%, а у Salesforce — 0,8%.



Активность по слияниям и поглощениям. Чтобы укрепить позиции на рынке облачных услуг, Adobe приобрела две компании — облачную платформу для маркетинга Marketo и систему управления интернет-магазинами Magento.

Эти компании помогают корпорации создавать цифровую рекламу, сайты электронной коммерции и другие сервисы в этой сфере. Сделки также помогли Adobe заключить партнерские соглашения с Amazon и Microsoft.

По мнению Игоря Додонова, сильный баланс и высокие денежные потоки позволят Adobe и далее поглощать другие проекты.

Большие инвестиции в развитие. Adobe — классическая компания роста, которая много тратит на свое развитие. Эти затраты растут вместе с выручкой и прибылью. Если в 2015 году на разработки пошло $863 млн, то в 2019 году Adobe выделила на эту статью $1,93 млрд.

Как и все развивающиеся компании Adobe не платит дивиденды. Это минус для инвесторов, предпочитающих получать пассивный доход, но большой плюс для тех, кто зарабатывает на росте акций.

Что сыграет против компании

Слишком высокая оценка акций. Акции Adobe сейчас явно переоценены. На это указывает, к примеру, соотношение рыночной стоимости акций к прибыли — P/E. По данным Refnitiv, показатель у компании превышает 62х. Это намного выше, чем у большинства конкурентов в секторе. О том же говорит и мультипликатор EV/EBITDA, который составляет 49,63х.

Что будет с акциями Adobe

Эксперты не раз предупреждали о сильной «перегретости» акций Adobe. « Мультипликаторы бумаг сейчас очень высокие даже с учетом сильных финансовых показателей», — объяснила беспокойство аналитиков ведущий эксперт по международным рынкам «БКС Брокер» Оксана Холоденко. По ее мнению, в среднесрочном периоде акции Adobe могут скорректироваться до $420 за бумагу.



Игорь Додонов из «Финама» ожидает, что в течение года котировки вернутся к уровню $450 за акцию. «В результате общего ралли акций технологических компаний, наблюдавшегося в последние недели, стоимость бумаг Adobe превысила нашу целевую цену. Однако в данный момент мы считаем преждевременным менять рекомендацию по ним и предпочитаем дождаться отчетности за третий финансовый квартал», — написал он.

Не спешат менять цели по Adobe и другие аналитики. В настоящий момент консенсус Refinitiv по акциям компании на ближайшие 12 месяцев составляет $439,77. Правда при этом большинство экспертов — 18 из 27 — дает рекомендацию «покупать».

Алексей Кириенко из Exante отмечает, что акции Adobe давно оторвались от долгосрочного растущего тренда. Инвесторы могут дождаться снижения до $450 за бумагу, чтобы купить их с целью $600 на горизонте одного года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter