Данные по доходам и расходам населения США за июль превзошли ожидания, но реакция рынков была слабой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по доходам и расходам населения США за июль превзошли ожидания, но реакция рынков была слабой

31 августа 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Данные по доходам и расходам населения США за июль превзошли ожидания, но реакция рынков была слабой. Индексы же PMI за август для Китая оказались не столь однозначными. Для остальных основных экономик мира аналогичные индексы будут опубликованы завтра.

Российские суверенные бумаги показали худшую динамику на ЕМ как в пятницу, так и по результатам всей прошлой недели. Лучше других завершили неделю выпуски Турции и Бразилии. Корпоративные выпуски в пятницу в большинстве своем мало менялись в цене, по итогам же недели в аутсайдерах оказались длинные бумаги Газпрома и Совкомбанка, тогда как евробонды Сибура немного подорожали.

Внутренний рынок

В отличие от долларовых бумаг РФ, ОФЗ в пятницу вновь подорожали и по итогам всей недели показали небольшой рост котировок. Рубль за неделю укрепился на 1,1%, но это далеко не самый лучший результат среди валют ЕМ. В условиях высокой волатильности Минфину, видимо, предстоит продолжить доразмещение флоатеров.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Несмотря на платежи по налогу на прибыль, корсчета банков в ЦБ в пятницу выросли и превысили 2,7 трлн руб. Ждем существенного увеличения средств на депозитах в ЦБ до конца недели.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

ФосАгро (ВВВ-/ВAA3/ВВB-)

ФосАгро опубликовало отчетность за 2 кв. и 1 п/г 2020 г. по МСФО, отразившую улучшение динамики выручки и EBITDA год к году, однако свободный денежный поток сократился. Долговая нагрузка находится вблизи 2,0. Еврооблигации эмитента в настоящее время торгуются с до-ходностями на уровне бумаг Норникеля, поэтому потенциал снижения их доходностей представ-ляется нам ограниченным.

ВЭБ.РФ (ВВВ-/Ваа3/ВВВ)

Банк представил отчетность за 2 кв. 2020 г. по МСФО, отразившую сохранение чистого убытка и ROAE на уровне около минус 20%. Несмотря на это, достаточность капитала выросла до 18% после переноса в капитал субординированного депозита ЦБ. VEBBNK’22 сейчас выглядит привлекательнее более длинных выпусков.

Группа ЛСР (-/B1/B+)

Группа ЛСР опубликовала результаты за 1 п/г 2020 г. по МСФО и провела телефонную конференцию. Выручка увеличилась на 3% год к году, EBITDA – на 17%, чистая прибыль – на 38%. Соотношение Чистый долг/EBITDA составило 1,2х против 1,1х на конец 2019 г.

ВКРАТЦЕ

Минэкономразвития в рабочей версии уточенного макропрогноза смягчило оценку падения ВВП РФ в 2020 г. с 4,8% в июньской версии до 3,9%. По данным «Коммерсанта», Минэкономразвития улучшило также прогноз по инвестициям на 2020 г. (минус 6,6% вместо июньских минус 10,4%), реальным располагаемым доходам населения ( минус 3,0% вместо июньских минус 3,5%). Министерство теперь ждет роста реальных заработных плат в 2020 г. на 1,5% (вместо падения на 3,6% в июньской версии). Прогноз среднегодовых цен на нефть марки Urals в рабочей версии макропрогноза повышен с 39,9 долл. за баррель (в июньской версии) до 41,8 долл. в 2020 г., оценка на 2021 г. – 45,3 долл./барр. (вместо 43,3 долл.), на 2022 г. – 46,6 долл. (было 45,6 долл.), на 2023 г. – 47,5 долл. (было 46,5 долл.). «Коммерсант».

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter