Август в России – особенный месяц » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Август в России – особенный месяц

31 августа 2020 finversia.ru Кричевский Никита
Но заканчивается он на относительно нейтральном фоне.

Обсуждать инфляцию – любимое дело не только экономистов, но и всех, без исключения, обывателей. Мы привыкли к тому, что цены непрерывно растут и обращаем внимание на это неприятное обстоятельство лишь тогда, когда рост цен ускоряется.

Август в России – особенный месяц (вспомним «Роковые яйца» Булгакова), а в пореформенной России – август еще и месяц существенных неприятностей, навсегда застрявших в подкорке сознания (один дефолт 1998 года). Именно тогда с подачи телевизионных говорящих голов и засело у нас в головах, что дефолт – это прежде всего инфляционный скачок (хотя, на самом деле, дефолт и инфляция необязательно привязаны друг к другу). В общем, и в обществе, и во властной вертикали к экономическим показателям августа (именно этого, еще не закончившегося августа 2020 года) – пристальное, с трепетом внимание.

Поэтому, как к несомненному позитиву, я отнес информацию, распространенную ТАСС с заголовком «Инфляция в России вернулась к нулевому уровню». (https://tass.ru/ekonomika/9240757)

Журналистов – хлебом не корми, а только дай возможность написать броский заголовок. Конечно, на самом деле – инфляция не стала нулевой, речь идет лишь об одной неделе с 11 по 17 августа, при этом годовая инфляция вовсе не стала нулевой, да и выборка наблюдения за ценами, скажем мягко, оставляет ряд вопросов (на всякий случай журналисты не упомянули никуда не девшийся рост тарифов ЖКХ, рост цен на бензин и прочие ГСМ на предшествующих неделях, заметный рост цен на товары, ввозимые по импорту (рубль-то упал), дальше – не будем перечислять, публике это и так известно). Тем не менее, информация, опубликованная Росстатом показывает нам вполне понятную тенденцию: в августе текущего года дешевеют сезонные овощи нового урожая, при этом остальные продовольственные и непродовольственные товары лишь незначительно подрастают в цене, что и позволяет нивелировать общий уровень инфляции до вполне приемлемых показателей. Сейчас меня начнут закидывать тапками, мол мы ведь тоже ходим в магазины и видим, что цены растут. Таково свойство человеческого восприятия: конечно, цены на несезонные продовольственные и непродовольственные товары – растут (и Росстат об этом говорит), но, при падении цен на фрукты-овощи нового урожая – инфляция, в целом, на этом конкретном временном отрезке – практически не растет. Заметим, что так бывает почти в каждом году (только не в дефолтном). Но нынешний год – он ведь совсем не такой, как все предыдущие: не забываем, что коронакризис, вместе с коронаистерией, еще далеки от завершения. И то, что денежным властям и правительству, в целом, удается успешно маневрировать, управляя товарными и денежными рынками – вызывает чувство осторожного оптимизма.

В общем, август, к счастью, заканчивается на относительно нейтральном фоне. Будем надеяться, что сентябрь тоже не станет нас огорчать.

http://www.finversia.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter