Торгуем на часовом диапазоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торгуем на часовом диапазоне

В трейдинге подтверждение обычно считается позитивным фактором, однако оно имеет и явные недостатки, особенно для трейдеров с противотрендовым подходом
23 мая 2009
Анализ краткосрочной торговой техники….

В трейдинге подтверждение обычно считается позитивным фактором, однако оно имеет и явные недостатки, особенно для трейдеров с противотрендовым подходом. Например, типичный разворотный паттерн может состоять из резкого движения вниз, за которым следует движение вверх с более высоким закрытием или закрытием выше максимума предыдущего бара, что подтверждает завершение «прокола» вниз и возвращение покупателей на рынок.


Подобного рода паттерн имеет определенную ценность, однако, ожидая подтверждения, вы автоматически теряете часть ценового движения, которое надеялись поймать. Также, всегда есть вероятность того, что подтверждение является ложным – откатом, произошедшим перед окончательным разворотом рынка вниз. В данном случае, если вы покупаете на подтверждении, то вы покупаете на вершине.

Предположив, что разворот происходит, не захотите ли вы войти на рынок, когда он двигается вниз, настолько близко к дну, насколько это возможно? Конечно же, однако есть неизбежная проблема: такое решение очень тяжело дается психологически, независимо от того, есть ли у рынка потенциал движения вниз. К несчастью во время сильных восходящих трендов откаты/развороты, которые удобны для торговли встречаются нечасто, тогда как при сильных нисходящих трендах вы сталкиваете с ними снова и снова, а за ними следуют новые волны продаж.

Давайте возьмем простой паттерн, который является результатом анализа определенного типа разворотных паттернов: бар, который закрывается с сильным движением в одном направлении, за которым следует бар сходного размера, но закрывающийся в противоположном направлении. Анализ показывает, что такие паттерны регулярно встречаются на некоторых вершинах и доньях (дальнейшее движение цены происходит в направлении закрытия второго бара), однако еще более часто они встречаются в середине сильных движений. Просто во втором случае они камуфлируются тем фактом, что они не сигнализируют о разворотах.

На рисунке 1 приведено два примера подобного типа паттернов на дневном графике пары американский доллар/швейцарский франк (USD/CHF). В обоих случаях первый бар открывается около дневного максимума и двигается по направлению к дневному минимуму, за ним следует бар, который открывается около минимума и закрывается около максимума. За первым паттерном (в мае) последовали продажи, за вторым паттерном «ожидаемое» ралли (при этом обратите внимание, что закрытие на следующий день после паттерна было отрицательным).

Торгуем на часовом диапазоне


Рисунок 1. Разворотная инверсия. Паттерн разворота, состоящий из двух баров – направленных друг против друга. В одном случае паттерн сработал, а в другом нет.

Поскольку второй бар этого паттерна представляет собой разворот первого бара, почему бы нам не попытаться зайти на рынок на первом баре паттерна и приплюсовать к своей прибыли движение второго разворотного бара?

Паттерн.

Конечно, сказать легче, чем сделать, однако мы идентифицировали некоторые базовые параметры и анализируемые результаты 60-минутных баров по паре доллар/швейцарский франк. Определение параметров паттерна:

1) Текущий минимум должен быть, по меньшей мере, на 0.0020 ниже предыдущего минимума.

2) Открытие в верхнем 30%-м сегменте диапазона бара.

3) Закрытие в нижнем 30%-м сегменте диапазона бара.

Форума по этим правилам:

1. L[1]-L >= .0020

2. (O-L)/(H-L) > = 0.70

3. (C-L)/(H-L) 0).

Торгуем на часовом диапазоне


Рисунок 4. Таблица. Медианные значения преимущественно положительные, средние отрицательные, это связано с тем, что больших убыточных сделок было меньше.

Медианные значения в основном положительные на базисе сравнения от закрытия к закрытию, что в целом дает нам бычий базис по итогам анализа паттерна. Однако средние движения от закрытия к закрытию (за исключением дня 1) предполагают значительные убытки, которые вероятно образовались от сильного нисходящего движения 13 апреля, которое показано на рисунке 2. Процент позитивных движений от закрытия к закрытию (он достигает пика в дни 10 и 12 на уровне 56%) заставляет предполагать, что движения вверх после паттерна были более значительными, чем движения вниз.

Таким образом, нам необходимо правило контроля за рисками, которые помогло бы снизить объем убытков по убыточным сделкам, прежде, чем он станет слишком большим.

Интересны цифры максимального движения вверх (LUM) для первых нескольких дней. Процент для дня 1 составляет 100%! Это означает, что в каждом случае после формирования на графике паттерна (таких случаев было 82) на следующем баре пара доллар/швейцарский франк торговалась с повышением по сравнению с ценой закрытия предыдущего бара. До дня 4 процент LUM превышает 70%. Это очень хорошая новость.

Однако плохую новость мы можем увидеть на рисунке 5, на котором приведена сортировка LUM для дня 1. Мы видим, что движение вверх варьируется от 0.00001 до 0.00049. То есть, если мы хотим иметь высокое ожидание прибили, – например 85%, то нам придется закрывать позицию с профитом 0.00005. В 54 случаях LUM было больше 0.0010, т.е. вероятность поймать такое движение составляет примерно 67%.

Торгуем на часовом диапазоне


Рисунок 5. LUM для дня 1. Во всех 82 случаях на первом паре после паттерна цена шла вверх, однако иногда эти движения были очень маленькими.

Другой тревожный элемент статистики это прогрессирующее снижение LUM и рост LDM. ОН в очередной раз напоминает нам, что необходимо как можно быстрее закрывать убыточные сделки, чтобы убыток не высосал всю прибыль. Тем не менее, за «хорошими» сигналами (сигналы, за которыми не последовало сразу сильное движение вниз) в течение первых двух баров после паттерна продажи были относительно небольшими. Возможно также, что поведение бара 1 может помочь в принятии решения о дальнейшем удержании или закрытии позиции.

В таблице на рисунке 6 приведена вероятность закрытия с повышением (т.е. выше цены закрытия паттерна) для следующих шести баров, если бар 1 закрылся с повышением. Вероятность закрытия с повышением бара 1 немного выше 50%, однако, если он закрылся на положительной территории для следующих четырех баров вероятность закрытия вверх более 70%. Это вновь возвращает нас к началу статьи, когда мы обсуждали вопрос необходимости ожидания подтверждения для входа на рынок.

Торгуем на часовом диапазоне


Рисунок 6. Вероятности для закрытия последующих баров с повышением, если бар 1 закрылся на положительной территории.

Чтобы заработать на положительно закрытии бара 1 и поймать максимально возможную по паттерну прибыль, нам необходимо найти ответы на несколько важных вопросов. Как сильно может упасть цена на баре 1, а потом закрыться с повышением? Если знать это, то мы сможем определить, есть ли подходящая точка, на которой можно войти с максимальной вероятностью получения прибыли.

Также нелишним было бы провести анализ, чтобы посмотреть, как далеко цена может сходить вниз за х баров, но все же принести прибыль за у баров. Например, возможно, если цена падает более чем на 30 пипсов ниже цены входа (или минимума бара входа), вероятность прибыльной сделки после 12 баров резко снижается.

© CURRENCY TRADER STAFF

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter