Акции вышедшего на биржу производителя систем дезинфекции взлетели на 33% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции вышедшего на биржу производителя систем дезинфекции взлетели на 33%

1 сентября 2020 РБК | РБК Quote
IPO Applied UV состоялось в понедельник, 31 августа, на бирже NASDAQ. Компания разработала уникальную систему дезинфекции для общественных мест — больниц, гостиниц и школ

Акции американского производителя систем дезинфекции Applied UV сразу после первичного размещения (IPO) выросли на 33,6%, до $6,68 по состоянию на 18:12 мск, свидетельствуют данные торгов. Позднее рост усилился — на 19:32 мск рост котировок составлял уже 37,2%, а цена - $6,86.

Бумаги были размещены по $5. За 1 млн обыкновенных акций компания планировала привлечь $5 млн.

Applied UV владеет патентом на систему дезинфекции SteriLumen. Она основана на ультрафиолетовых светодиодах UVC-диапазона, которые встраиваются в дренажные системы и различные приспособления для ванной комнаты — зеркала, полки и зеркальные аптечки.

Технология SteriLumen направлена на борьбу с внутрибольничными инфекциями. Это любые заболевания микробного происхождения, которыми можно заразиться в результате госпитализации или посещения медучреждения. SteriLumen способна убивать бактерии грибки, вирусы и коронавирусы.

Инвесторы заинтересовались бумагами Applied UV на фоне пандемии COVID-19. В пользу компании сыграло и то, что менеджмент ранее заявлял об отсутствии конкурентов, предлагающих подобные системы дезинфекции. Мировой рынок по борьбе с внутрибольничными инфекциями, по оценкам Marker Research Future, к 2022 году достигнет $36,16 млрд.

В то же время подразделение SteriLumen является убыточным и, как считает менеджмент холдинга, не будет приносить прибыли в обозримом будущем.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter